ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2012, 21:11

Майор, устроивший частные поездки для граждан за счет Минобороны на 5 млн руб., получил 5 лет колонии

Майор, устроивший частные поездки для граждан за счет Минобороны на 5 млн руб., получил 5 лет колонии

В Приморском крае вынесен приговор двум офицерам, организовавшим посторонним лицам бесплатные поездки за счет Минобороны почти на 6 млн рублей, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры.

Офицеры Тихоокеанского флота майор Станислав Хижняк признан виновным по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог) и ч. 5 ст. 33, ч 1 ст. 285 УК РФ (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями), а капитан Виктор Щербин — по ч. 1 ст. 285 УК РФ.

Установлено, что в 2010 году Хижняк, будучи старшим помощником начальника штаба войсковой части, выписал воинские перевозочные документы 37 гражданам, не имеющим право на их использование. В результате государству причинен ущерб на сумму более 5 млн рублей.

Щербин оформил бесплатный проезд за счет Минобороны 23 посторонним лицам на 700 тысяч рублей.

Владивостокский гарнизонный военный суд, согласившись с мнением гособвинителя, приговорил Хижняка к 5 годам исправительной колонии общего режима и лишил его звания майора. Щербин осужден на 2 года колонии-поселении. Помимо этого, суд взыскал с них сумму причиненного ими ущерба — около 6 млн рублей.