ПРАВО.ru
Новости
5 июня 2012, 16:32

Возбуждено дело по краже у замглавы Комитета Госдумы по безопасности Гудкова документов рядом с Кремлем

Возбуждено дело по краже у замглавы Комитета Госдумы по безопасности Гудкова документов рядом с Кремлем
фото ИТАР-ТАСС

В Москве возбуждено уголовное дело по факту кражи портмоне с документами у депутата Госдумы Геннадия Гудкова, которому, впрочем, вор уже успел вернуть похищенный паспорт, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу столичного главка МВД.

"Отделом дознания ОМВД по Тверскому району по заявлению Геннадия Гудкова возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа)", — сказал сотрудник пресс-службы. Максимальное наказание за это преступление — три месяца ареста.

Как сообщалось ранее, депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков ранее заявил о том, что вечером 30 мая у него был украден бумажник со всеми документами. "Прямо в "Национале", где я повесил пиджак рядом со столиком, – написал оппозиционный политик в микроблоге в Twitter (gudkov_g.) – Расслабился: кругом охрана, камеры, солидная публика. Кстати, на пленке вора видно очень хорошо, завтра дам видео. Установим, кто он".

Парламентарий, судя по всему, не связывает это происшествие со своей оппозиционной деятельностью. "Денег (в бумажнике) почти не было… Какие деньги, когда бизнес гробят! (У ЧОПа, принадлежащего Гудкову, на месяц была приостановлена лицензия). Но документов было много, долго придется восстанавливать. Обидно…" "Безбашенный вор пошел. В 200 м от Кремля, под камерами, сидел рядом с нами. Ничего не боятся!" – констатирует депутат. "У этого ворюги был сообщник-наводчик, – считает парламентарий. – Видимо, он по телефону сообщил про мой пиджак…".

По информации "Нового Региона", спустя сутки Гудков получил назад свои похищенные документы. Их возвратил в магазин "Продукты" на проспекте Мира некий гражданин, попросив передать парламентарию. "Пришел человек и сказал: "Большой человек потерял документы. Вы быстрее его найдете", – рассказал в своем "твиттере" сын эсера, также депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Он отметил, что в магазине ведется видеонаблюдение. "Документы принес тот же человек, который их украл. Вот дурак", – прокомментировал Дмитрий Гудков.

Геннадий Гудков является заместителем председателя Комитета Госдумы по безопасности. Он — полковник запаса ФСБ, профессор, действительный член Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка РФ. В советское время Гудков окончил школу контрразведки, затем институт им. Андропова, готовивший кадры для внешней разведки страны.