ПРАВО.ru
Новости
8 июня 2012, 20:32

Суд оправдал блогера Андрейченко по второму делу об оскорблении костромского губернатора

Суд оправдал блогера Андрейченко по второму делу об оскорблении костромского губернатора
Фото с сайта jourdom.ru

В Костромской области суд оправдал бывшего замгубернатора блогера Владимира Андрейченко по делу об оскорблении в Интернете Игоря Слюняева, занимавшего в то время пост губернатора, передает РИА Новости.

"Суд постановил: оправдать Андрейченко Владимира Юрьевича по предъявленному обвинению в связи с отсутствием события преступления, признать за Андрейченко право на реабилитацию и возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием", — цитирует агентство судью Нину Пикунову.

Она пояснила, что достоверных и бесспорных доказательств того, что именно Андрейченко распространил в Интернете текст статьи "Куда приведет Слюняев со "слюнявчиками" Костромскую область", стороной обвинения не представлено. Суд также признал недопустимым доказательством заключение эксперта Шубиной, так как та в своем заключении "вышла за пределы своих полномочий, дав юридическую оценку обстоятельствам дела, что является прерогативой суда".

Как ранее сообщало "Право.Ru", 15 марта 2009 года Андрейченко, занимавший пост вице-губернатора региона разместил в Интернете аналитическую статью "Куда приведет Слюняев со "слюнявчиками" Костромскую область". В статье содержалась критика экономической политики областных властей. В апреле того же года отдел дознания ОВД по Костроме без официального заявления Слюняева возбудил в отношении его бывшего заместителя уголовное дело по статье 130 УК РФ (оскорбление). Следствие заявило, что "материал подорвал деловую репутацию, честь и достоинство" губернатора и сотрудников обладминистрации. Экспертиза, проведенная в институте криминалистики ФСБ в Москве, признала, что текст не содержит оскорблений в адрес губернатора и экстремистских высказываний, однако дело в отношении Андрейченко прекращено не было. Тогда блогер-замгубернатора обжаловал действия следствия в суде, и в апреле 2010 года областной суд обязал прокуратуру города отменить незаконное постановление о возбуждении уголовного дела. Это решение было обжаловано, но безуспешно. Однако полиция за ту же самую публикацию возбудила в отношении Андрейченко новое дело — уже по ст. 319 УК РФ (публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением).

13 апреля 2012 года указом Президента РФ губернатор Слюняев, признанный по данному уголовному делу потерпевшим, был освобожден от занимаемой должности.

После оглашения оправдательного приговора Андрейченко сообщил, что со вступлением его в законную силу намерен воспользоваться правом на реабилитацию.