ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2012, 11:26

Судят трех милиционеров, пытавших задержанного током

Судят трех милиционеров, пытавших задержанного током

В Бурятии перед судом предстанут трое сотрудников милиции, обвиняемых в применении пыток к местному жителю, сообщила пресс-служба Следственного управления СКР по республике.

По версии следствия, в мае 2010 года оперуполномоченный сотрудник уголовного розыска отдела внутренних дел по Заиграевскому району в составе следственно-оперативной группы для проверки сообщения о совершении краж выехал в садовое товарищество "Автодорожник".  Возле места происшествия он встретил возвращавшегося к себе 20-летнего жителя одного из дачных домов.

Не имея доказательств его причастности к совершенным кражам, сотрудник милиции попытался силой посадить его в служебный автомобиль и увезти для допроса в ОВД. Для этого он "применил к молодому человеку боевые приемы" и нанес ему два удара кулаком по телу. В это время подошедший на шум дознаватель убедил своего коллегу отпустить гражданина.

Через несколько недель все тот же молодой человек все же был доставлен в Онохойское поселковое отделение милиции. Этот же оперуполномоченный вместе с двумя сослуживцами начал пытать его, добиваясь признательных показаний о совершении краж. Злоумышленники надевали на голову мужчины противогаз и периодически перекрывали в нем  доступ воздуха.

Также они прикладывали к различным частям тела молодого человека оголенный электрический провод, находившийся под напряжением, и наносили ему удары руками, ногами и спинкой от стула по голове. В результате пыток гражданин несколько раз терял сознание и тогда оперуполномоченные обливали его холодной водой, приводя в чувство и заставляя подписать необходимые документы.  

Милиционеры обвиняются в совершении преступления по п. "а", п. "б" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств). Уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.