ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2012, 12:42

Вячеслав Лебедев на пути к переназначению в ВС встретит прежнего соперника из адвокатов

Вячеслав Лебедев на пути к переназначению в ВС встретит прежнего соперника из адвокатов

У председателя Верховного Суда РФ Вячеслава Лебедева, срок пребывания которого на посту заканчивается в феврале 2013 года, будет как минимум один конкурент, сообщает "Коммерсант". Попытку занять должность главы ВС в ходе конкурса, объявленного Высшей квалификационной коллегий судей России, предпримет подмосковный адвокат Александр Савчук. Он уже был соперником Лебедева во время аналогичного конкурса в 2007 году, и сказал корреспонденту газеты, что "непременно будет в нем участвовать" вновь.

Лебедев, по словам пресс-секретаря ВС Павла Одинцова, тоже собирается подать заявку в ВККС на замещение должности председателя ВС РФ.

Напомним, что 8 июня 2012 года Президент РФ Владимир Путин подписал инициированный им пакет законов, снимающих ограничения по возрасту для замещения должности председателя Верховного Суда РФ. Этими документами реформируется система назначения главы ВС и его заместителей по аналогии с Конституционным Судом. Им разрешается занимать должность более двух сроков подряд. Кроме того, отменяется предельный возраст пребывания в должности главы ВС (подробнее читайте здесь и здесь).

Эти законы были инициированы Путиным для того, чтобы сохранить пост председателя ВС за Лебедевым, которому в следующем году исполнится 70 лет и который руководит одной из высших судебных инстанций России с 1989 года, считают эксперты. Аналогичный "персонифицированный" закон, принятый с подачи Дмитрия Медведева осенью 2010 года, дал возможность бессрочно остаться во главе КС Валерию Зорькину. Между тем аналогичные предложения относительно председателя Высшего Арбитражного Суда РФ и его заместителей были отклонены.