ПРАВО.ru
Новости
13 июня 2012, 21:05

ВККС объявила должность председателя Верховного Суда РФ вакантной

ВККС объявила должность председателя Верховного Суда РФ вакантной
Фото Право.Ru

Высшая квалификационная коллегия судей РФ сегодня официально объявила об открытии вакантной должности председателя Верховного Суда Российской Федерации.

Заявления и документы, перечисленные в пункте 6 статьи 5 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации", принимаются от претендентов на данную вакансию по 25 июня 2012 года по адресу: 123995, г. Москва, ул. Баррикадная, 8, строение 4, каб. № 120.

Кроме того, ВККС сегодня открыла вакансию председателя Верховного Суда Чеченской Республики, документы от кандидатов на эту должность принимаются по 13 июля 2012 года.

Напомним, что в последний раз полномочия нынешнего главы ВС Вячеслава Лебедева были продлены Советом Федерации в феврале 2007 года.

8 июня 2012 года Президент РФ Владимир Путин подписал инициированный им пакет законов, снимающих ограничения по возрасту для замещения должности председателя Верховного Суда РФ. Этими документами реформируется система назначения главы Верховного Суда РФ и его заместителей по аналогии с Конституционным Судом. Председателю ВС РФ и его заместителям разрешается занимать должность более двух сроков подряд. Кроме того, отменяется предельный возраст пребывания в должности главы ВС (подробнее читайте здесь и здесь).

По мнению многих наблюдателей, эти законы были инициированы Путиным для того, чтобы сохранить пост председателя ВС за Лебедевым, которому в следующем году исполнится 70 лет и который руководит одной из высших судебных инстанций России с 1989 года. Аналогичный "персонифицированный" закон, принятый с подачи Дмитрия Медведева осенью 2010 года, дал возможность бессрочно остаться во главе КС Валерию Зорькину.

С текстами ФЗ "О внесении изменений в статьи 6-1 и 11 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" и ФКЗ "О внесении изменений в статьи 13 и 14 Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации" и статьи 21 и 22 Федерального конституционного закона "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" можно ознакомиться здесь и здесь.