ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2012, 15:22

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 15.06.2012

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 15.06.2012
Фото Право.Ru

Главное

Пресса продолжает писать о скандале с угрозами председателя СКР Александра Бастрыкина в адрес замредактора "Новой газеты" Сергея Соколова. "Ведомости" напоминают о его фактических обстоятельствах в материале "Следствие на обочине" и оценивают в статье "Силовики в лесу". Автор материала допускает, что Бастрыкин "эмоционально сорвался", но если глава силового ведомства ведет обидчика не в суд, а в лес, то речь идет об институте разборки, подмене понятий, которая всерьез угрожает порядку. "В этой истории сквозит неадекватность, которая царит в руководстве следственных органов", — говорится в статье. "Московские новости" считают ("Простите, сорвался"), что эта история еще может негативно повлиять на карьеру Бастрыкина — все зависит от того, что осталось "за кадром". Член комитета Госдумы по безопасности, единоросс Борис Резник считает, что он "должен уйти сам, не дожидаясь решения сверху". РБК daily добавляет, что правозащитники планируют подать прошение в администрацию президента с требованием лишить председателя СКР его должности. "Новые Известия" отмечают со ссылкой на совладельца "Новой газеты" Александра Лебедева, что информацию о конфликте скрывали неделю, чтобы обеспечить безопасность журналиста. Сама же "Новая газета" недоумевает, зачем Бастрыкину понадобилось странное интервью "Известиям" (см. более подробно), где он говорил о "ложи" и "бреде", сутки на размышление и почему извинения последовали только после того, как информация была доведена до Владимира Путина.

"Трансперенси интернешнл-Р" и Проектно-учебная лаборатория антикоррупционной политики Высшей школы экономики, сравнив декларации о доходах и имуществе депутатов Госдумы, а также их кандидатские декларации за 2010-2011 годы обнаружили, что отчеты сотни депутатов вызывают вопросы, сообщают "Ведомости" ("На Lexus не заработали"). Многие официально зарабатывают меньше, чем потратили на машины и недвижимость. В их числе председатель палаты Сергей  Нарышкин, его зам Александр Жуков, председатели комитетов по законодательству Павел Крашенинников и Владимир Плигин. 

"Российская газета" публикует интервью с начальником управления правовой статистики Генпрокуратуры Олегом Инсаровым ("Бьют по цифре"). Он обвиняет Следственный комитет в попытках манипулировать статистикой. "Кому хочется про себя плохо писать — мол, я никудышный следователь, если обвинял невиновных людей или не мог собрать достаточные доказательства по виновным", — говорит Инсаров и добавляет, что в Москве "баловались" с вопросами квалификации убийств (побои и легкий вред здоровью, например, квалифицировался как покушение на убийство). Он отмечает, что СКР настаивает на своем исключительном праве самостоятельно формировать официальную статистическую информацию о результатах следственной работы и рассмотрения сообщений о преступлениях в следственных органах, однако, по словам сотрудника Генпрокуратуры, "закон им этого не позволяет — вся статистика теперь относится к ведению Генпрокуратуры".

Законодательство

Минюст решил зафиксировать "приоритет уголовно-правовой репрессии в сфере противодействия коррупции" в поправках к принятому в 2008 году по инициативе президента Медведева закону о противодействии коррупции, пишет "Коммерсант" ("Коррупционерам готовят уголовно-правовые репрессии"). Как сказано в пояснительной записке, это изменение соответствует рекомендации Группы государств против коррупции (ГРЕКО), согласно которой РФ должна пересмотреть законодательство, чтобы "четко обеспечить рассмотрение случаев коррупции, прежде всего, как преступлений" (см. более подробно).

Центр "Бизнес против коррупции" подготовил доклад о необходимости амнистии по преступлениям в сфере экономической деятельности, рассказывает "Коммерсант" ("Борис Титов предложил амнистию для предпринимателей"). В нем говорится, что с 2000-го по 2009 год суммарное число преступлений в этой сфере составило почти 3 млн, "уголовной репрессии было подвергнуто более 39% от числа субъектов предпринимательской деятельности": "Трудно найти другой пример столь обширной уголовной репрессии в отношении определенного слоя населения или профессиональной группы". В докладе отмечается, что статью 159 УК "Мошенничество" "недобросовестные работники следственных органов используют как своеобразную дубинку для предпринимателей". В Госдуме считают, что амнистию надо проводить "очень выборочно". 

По информации "Независимой газеты", в Генпрокуратуре полным ходом идет работа над инициативой по созданию полноценного института конфискации имущества у коррупционеров ("Вплоть до конфискации имущества…").

Суды 

"Коммерсант" отмечает, что вчера в Тверском суде Москвы начался новый процесс по делу четверых участников беспорядков, прошедших на Манежной площади столицы в декабре 2010 года ("В омоновцев бросали чем попало").

В Новосибирске направлено в суд дело вице-мэра Александра Солодкина и его отца, бывшего советника губернатора Александра Солодкина, указывает "Коммерсант" ("Вице-мэр и советник выбрали присяжных"). Им предъявлено обвинение в руководстве влиятельным преступным сообществом. По версии следствия, Солодкины, обладавшие связями в органах госвласти и силовых структурах, курировали экономический блок криминальной организации. Сами чиновники называют свое дело сфабрикованным. 

Вчера Нагатинский суд Москвы постановил взыскать 324000 руб. в пользу пострадавшей Алены Ярош, подавшей иск к управлению делами президента (она требовала 5 млн руб. в качестве компенсации морального ущерба и около 1,5 млн за ремонт автомобиля, разбитого в ДТП с участием машины президентского полпреда в Госдуме Гарри Минха), пишут "Московские новости" ("В рублевском исчислении"). Весьма вероятно, что и сторона истца, и УДП оспорит это решение. "Не как представитель управделами, а как гражданин хочу заметить: по меньшей мере кощунственно выглядит требование возместить моральный ущерб, когда в ДТП погиб человек", — заявил пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков (в аварии погиб водитель Минха).

Вчера Пленум ВС РФ утвердил постановление, подробно проясняющее порядок экстрадиции, сообщает "Российская газета" ("Отдай и не греши"). Каждый судья должен помнить, что "на смерть мы людей не отдаем", говорится в материале. Экстрадиция запрещена, если преступление, в котором обвиняют "гостя России", наказывается в его краях смертной казнью, а запрашивающее государство не дает достаточных гарантий, что выданного не казнят. Также и с пытками — если они грозят человеку, Россия должна оставить его у себя.

Скандал вокруг случаев опасного сближения самолетов над Москвой получил продолжение, отмечают "Известия" ("С инцидентами в небе над Москвой разберутся суд и прокуроры"). Руководство Московского центра автоматизированного управления  воздушным движением подало в суд на профсоюз авиадиспетчеров за распространение в СМИ информации о таких инцидентах. Лидеры профсоюза  в свою  очередь просят Ространснадзор и транспортную прокуратуру расследовать эти случаи и наказать виновных.

Другое 

"Коммерсант" выяснил, что у нынешнего председателя Верховного Суда РФ, чьи полномочия истекают в феврале 2013 года, будет как минимум один соперник в конкурсе на пост главы ВС ("У Вячеслава Лебедева нашелся конкурент в адвокатуре"). Им станет адвокат из Адвокатской палаты Московской области Александр Савчук, который уже пытался занять кресло руководителя ВС в 2007 году.

В ходе вчерашнего обсуждения доклада ФАС о состоянии конкуренции в РФ антимонопольное ведомство констатировало, что развитие конкурентной среды с 2009 года тормозилось из-за позиции правительства и предложило исправлять ситуацию срочным выполнением отложенных мероприятий, прежде всего упразднением закона "О естественных монополиях". Для этого глава ФАС согласен уступить свои полномочия по развитию конкуренции специально созданной правительственной комиссии. В свою очередь вице-премьер Игорь Шувалов возложил ответственность за недостаточную конкуренцию на ФАС, пишет "Коммерсант" ("Конкуренция за конкуренцию не задалась").

Арестован глава смоленского городского отделения "Справедливой России" Александр Банденков, пишет РБК daily ("В Смоленске по подозрению во взяточничестве арестован высокопоставленный эсэр"). Однопартийцы Банденкова называют операцию силовиков провокацией со стороны политических оппонентов.