ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2012, 16:29

Помощник мэра Ставрополя за передачу 50-миллионной взятки шефу заплатит штраф в 100 млн руб.

Помощник мэра Ставрополя за передачу 50-миллионной взятки шефу заплатит штраф в 100 млн руб.

Ставропольский краевой суд вынес приговор помощнику мэра Ставрополя, получившему взятку в 50 млн рублей для последующей передачи главе города, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

Помощник главы администрации Ставрополя Леонид Козлов признан виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве).

Как ранее сообщало "Право.Ru", Козлов, имея возможность лично обращаться к мэру Ставрополя Игорю Бестужему, с которым у него сложились доверительные отношения, договорился с ним о предоставлении гражданину в аренду муниципального земельного участка в 5 га за взятку в 50 млн рублей.

Деньги Бестужий намеревался получить через Козлова, который вел активные переговоры с риелтором, представлявшим интересы данного гражданина. В ноябре 2011 года при получении части требуемой суммы в размере 12,2 млн рублей Козлов был задержан сотрудниками правоохранительных органов. 

14 декабря 2011 Козлову судом была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В ходе предварительного следствия Козлов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, активно способствуя раскрытию и расследованию совершенных им и Бестужим коррупционных преступлений.

Суд, с учетом 75-летнего возраста Козлова, назначил ему штраф в 100 млн рублей, а кроме того лишил права занимать должности в органах государственной власти, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на 3 года.

В отношении Игоря Бестужего уголовное дело находится на стадии предварительного расследования. Ранее ему было предъявлено обвинение  в покушении на получение взятки (ч. 3 ст. 30, ч. 6  ст. 290 УК РФ). Мэр полностью признал свою вину и дал показания по существу. В марте 2012 года он был этапирован для содержания в ИВС ГУ МВД РФ по РСО-Алания "до устранения угрозы его безопасности".