ПРАВО.ru
Новости
15 июня 2012, 22:27

СКР грозится перевести организаторов "Марша миллионов" в статус подозреваемых

СКР грозится перевести организаторов "Марша миллионов" в статус подозреваемых
Фото Радио "Свобода"

Представители оппозиции, у которых были проведены обыски в рамках дела о массовых беспорядках на Болотной площади, могут перейти в разряд подозреваемых, сообщила пресс-служба СКР.

Главное следственное управление СКР в рамках уголовного дела о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти на Болотной площади в Москве 6 мая уже допросило 1253 человека, признало потерпевшими 54 человека.

Проведение всех следственных действий, которые прошли на этой неделе, СКР объясняет наличием оперативной информации, о том, что организаторы митинга 6 мая и лидеры оппозиции могли быть причастны к организации массовых беспорядков. Кроме того, "следствие должно было проверить информацию, которая получена после задержания и допросов активных участников массовых беспорядков, которых уже 13 человек".

"Не исключено, что со временем кто-то из фигурантов может поменять свой процессуальный статус и перейти из свидетелей в подозреваемые", — говорится в сообщении.

Кроме того, СКР обещает проверить заявления Ксении Собчак об происхождении изъятой у нее крупной суммы, если она даст показания официально (в сети Интернет она заявляла, что часть этих денег она получила в дар, а часть взяла в долг). Напомним, что 11 июня следователи СКР в ходе обыска у Ксении Собчак и ряда оппозиционеров нашли 121 конверт с деньгами — более 1 млн евро, 480 тысяч долларов и 480 тысяч рублей. В настоящее время следователи собираются выяснить, уплатила ли Собчак с них налоги, проверить все фирмы, зарегистрированные на нее, декларация о доходах, а также банковские счета. Вчера телеведущая заявила, что декларация о доходах и выписки о снятии наличных у нее есть. Вчера СКР еще считал деньги, изъятые у Собчак, проверяя их на подлинность. Между тем адвокат телеведущей Генри Резник накануне заявил, что на допросе 15 июня он и его клиентка будут требовать возврата денег, потому что их изъятие "абсолютно незаконно".

Относительно комментариев Ильи Яшина о незаконном взломе его квартиры, СКР уверяет, что "обыск производился на основании постановления следователя, в присутствии понятых и собственника квартиры. Суд признал обыск законным и обоснованным". Следственный комитет также отмечает, что Яшин с подобным заявлением в СКР не обращался.

У Сергея Удальцова в ходе обыска изъяты списки лиц, которые сейчас отрабатываются оперативным и следственным путем на причастность к массовым беспорядкам на Болотной площади.