ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2012, 19:50

"Плохой сигнал системе" - ВАС не удалось в ДСП настоять на увольнении судьи

"Плохой сигнал системе" - ВАС не удалось в ДСП настоять на увольнении судьи

Дисциплинарное судебное присутствие во второй раз за свое существование рассмотрело дело, в рамках которого председатель одного из высших судов просил отменить решение местной квалификационной коллегии, отказавшейся уволить судью. Клавдию Сангаджиеву обвиняли в том, что она утвердила мировое соглашение, которое на самом деле таким не было. Однако выяснилось, что решения Сангаджиевой не пересматривались в вышестоящих инстанциях, выводы о ее нарушениях сделала всего лишь комиссия из коллег, а все доказательства — из категории "слово против слова".

30 марта 2012 года Квалификационная коллегия судей Республики Калмыкия отказала в удовлетворении представления председателя республиканского арбитражного суда Юрия Джапова о досрочном прекращении полномочий судьи Клавдии Сангаджиевой. Ей вменялись в вину "грубые нарушения норм арбитражно-процессуального права, выразившиеся в оставлении без рассмотрения заявлений лиц, участвовавших в деле, и волокита" при рассмотрении завершившегося мировым соглашением спора 2005 года о взыскании с СПК "Чограйский" в пользу предпринимательниця Бондарчука 445857 руб. (дело А22-86/2005).

Джапов указывал в своем представлении, что среди материалов дела имелись два текста мирового соглашения и два заявления об увеличении исковых требований и рассмотрении дела по существу, но ни в протоколе судебного заседания, ни в судебном акте по делу нет указаний об их исследовании. Кроме того, в мировом соглашении отсутствовал пункт об отказе истицы от иска, что впрочем, нашло отражение в резолютивной части определения. В протоколе заседания также отмечено, что участие в процессе принимала по доверенности дочь Бондарчука Лидия, однако она позднее опровергла это своим заявлением. Еще один вопрос к Сангаджиевой касался того, что она приняла к производству заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, а спустя семь месяцев прекратила его, сославшись на ранее заключенное мировое соглашение. Не все понятно и с исполнительным листом по делу – приставы трижды обращались за разъяснениями, но "ни одно не было рассмотрено судом по правилам АПК РФ".

Но членам республиканской ККС эти доводы убедительными не показались. Как указала в своем решение квалифколлегия, доказательств того, что Бондарчук не присутствовала в зале суда не усматривается, а "ссылки на отсутствие паспортных данных истицы в протоколе судебного заседания не могут быть приняты во внимание, поскольку они достоверно не подтверждают утверждения". Что касается остальных аргументов, то, по мнению ККС, "не приводятся причины нарушений и не указывается в чем именно состоит вина судьи".

На этом история могла бы и закончится, но одновременно ККС приняла решение удовлетворить заявление Сангаджиевой и санкционировала ее почетную отставку. Однако с этим не согласились в Высшем Арбитражном Суде РФ. Исполняющий обязанности председателя ВАС Сергей Амосов обратившийся в Дисциплинарное судебное присутствие с обращением, в котором просил пересмотреть решение ККС Калмыкии.

Сегодняшнее заседание ДСП сосредоточилось вокруг двух основных вопросов: была или не была представитель в суде и сфальсифицирован ли протокол. Первой выступила представлявшая Арбитражный суд Республики Калмыкия судья Светлана Карасева. По ее словам, в конце 2011 года по поводу дела Бондарчука стали поступать обращения, созданная комиссия его проверила и обнаружила вышеописанные нарушения: в деле не дана оценка, почему из двух выбрано то или иное мировое соглашение. "Мы видим факты грубых нарушений при заключении мирового соглашения. [Кроме того] судья необоснованно затягивала процесс, что свидетельствует о ее непрофессионализме", — убеждала членов присутствия Карасева.

- Это так оценила вышестоящая судебная инстанция? – уточнил член коллегии ДСП, не поверив, видимо, что выводы о нарушениях делались не в ходе судебного процесса. Но, как оказалось, это имено так: их сделали трое судей Арбитражного Суда Калмыкии, вошедших в комиссию.

– Заявитель упорно ходил к нам и рассказывал, что его и его дочери не было на заседании, — начала объяснять Карасева. — Мы разъясняли, что он должен обращаться в апелляционную и кассационную инстанцию, но он ходил и ходил.

– И когда он вас "достал", вы решили разобраться сами. Вы считаете, что это в вашей компетенции?

Ответа на этот вопрос от Карасевой члены ДСП не получили, но на помощь ей пришла начальник контрольно-аналитического управления ВАС РФ Елена Авакян. "Сторонам заключить договор аренды до такого-то числа – точка. Без разъяснений, без указаний договор аренды чего, без описания договора — это неисполнимое соглашение", — сказала Авакян, но главный ее аргумент был в том, что случившееся с Сангаджиевой "дает плохой сигнал системе". "Ты можешь совершать ошибки, а потом просто уйти в почетную отставку, избежав наказания", — заявила Авакян.

Сангаджиева в свою очередь отметила, что с претензиями к себе не согласна. "Мировое соглашение могло быть исполнено, — заявила она, а на обвинения в затятивании процесса ответила так: — Все документы были готовы, истец отказывался просто подписывать. Рассмотрение откладывалось из-за неявки сторон, и волокиты я тут не вижу",

- В связи с чем вы написали заявление  об отставке, раз не видите своей вины? – спросил ее член присутствия.

- Я не могла ознакомиться с материалами дела, не могла встретиться с председателем, потому что он меня игнорировал. Я устала, – пояснила Сангаджиева, а представитель ККС, судья Верховного Суда Республики Калмыкия Николай Габунов свел все к тому, что доказательств вины судьи просто нет. "Есть утверждение истицы, что их на заседании не было. Судья говорит, что были. Вот как решать? — задался он вопросом. — Да, было нарушение срока. [Но] как теперь проверить, почему откладывались заседания? Это событие 7-летней давности". Согласившись с тем, что обстоятельства дела действительно вызывают сомнения, Габунов резюмировал: "Наши сомнения только для внутреннего употребления. Нет законных решений вышестоящих инстанций".

Затем, изучив документы, присутствие предоставило сторонам слово для участия в прениях. Авакян еще раз напомнила о чести и достоинстве судьи, Сангаджиева повторила, что виновной себя не считает, а вышестоящие суды ее решения не проверяли. Габунов же попросил обратить внимание на количественный показатель голосования: за лишение полномочий проголосовали лишь 3 члена ККС из шестнадцати. Потом присутствие удалилось на совещание, а спустя 40 минут огласило свое решение: в удовлетворении заявления Амосова отказать. 

Примечательно, что претензии к Сангаджиевой бывали и раньше. В 2002 году республиканская ККС вынесла ей предупреждение из-за предоставления ложных сведений о составе семьи при получения жилья. В 2005 году она оказалась под судом по статье 305 УК РФ "Вынесение заведомо неправосудных судебных актов" за то, что, нарушив подсудность, наложила обеспечительные меры на имущество, находящееся в Москве. Присяжные тогда признали ее невиновной, а ВС РФ оставил это решение в силе. А в 2008 году Сангаджиевой было вынесено еще одно предупреждение.

***

Другие репортажи с заседаний Дисциплинарного судебного присутствия можно прочитать здесь.