ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2012, 14:17

Председатель ФАС Поволжского округа Евгений Васютин скончался после тяжелого ДТП

Председатель ФАС Поволжского округа Евгений Васютин скончался после тяжелого ДТП

Председатель Федерального арбитражного суда Поволжского округа Евгений Васютин, получивший серьезные травмы в ДТП, скончался сегодня утром в Казани, сообщила пресс-служба суда.

Как ранее сообщалось, ДТП произошло 9 июня у деревни Сафоново в Зеленодольском районе Татарстана. Васютин на своем автомобиле Lexus выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовиком МАЗ. По предварительному заключению ГИБДД МВД по Татарстану, водитель Lexus нарушил п. 9.1. ПДД (расположение транспортных средств на проезжей части).

Первоначально председатель ФАС ПО в крайне тяжелом состоянии был госпитализирован в больницу Зеленодольска и прооперирован. После этого его перевезли в Республиканскую клиническую больницу в Казани, где контроль за оказанием председателю суда медицинской помощи взял на себя лично министр здравоохранения Татарстана Айрат Фаррахов.

Глава ФАС Поволжского округа в этом году должен был отметить юбилей — 60 лет, нынешнюю должность он занимал с 2008 года.

Гражданская панихида по Евгению Васютину состоится 20 июня в 8.30 в здании ФАС Поволжского округа. Председатель суда будет похоронен в городе Йошкар-Оле.

Васютин Евгений Зиновьевич родился 15 ноября 1952 года. В 1979 году окончил юридический факультет Казанского государственного университета по специальности "правоведение". В судебной системе работал с 1982 года по 1986 год и с 1992 года по июнь 2012 года. В 1982 — 1986 гг. — народный судья Ленинского района г. Йошкар-Ола. В 1992 — 2003 гг. — председатель Арбитражного суда Республики Марий-Эл. В 2003 — 2007 гг. — председатель Арбитражного суда Ульяновской области. С 1 января 2008 года — председатель Федерального арбитражного суда Поволжского округа. Евгений Васютин имел высший квалификационный класс судьи, звания "Заслуженный юрист Российской Федерации", "Заслуженный юрист Республики Марий-Эл". Награжден медалью "За заслуги перед судебной системой Российской Федерации II степени".

Редакция "Право.Ru" приносит соболезнования родным и близким Евгения Васютина в связи с тяжелой утратой.