ПРАВО.ru
Новости
19 июня 2012, 16:21

Мосгордума не прочь избавить мировых судей от попрошаек

Мосгордума не прочь избавить мировых судей от попрошаек
Фото Право.Ru

Комиссия Мосгордумы по законодательству обсудила предложения правозащитников о передаче рассмотрения дел о попрошайничестве от мировых судей органам внутренних дел, сообщает пресс-центр МГД.

С инициативой по внесению изменений в статью 16.3 Закона Москвы от 21 ноября 2007 года №45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" выступила Межрегиональная общественная благотворительная правозащитная организация "Комитет за гражданские права". 

Комитет обращает внимание парламентариев на проблему, связанную с применением статьи 3.8 Кодекса Москвы об административных правонарушениях. В соответствии с этой статьей, приставание к гражданам в общественных местах, выразившееся в навязчивых действиях гражданина, осуществляемых в отношении других граждан против их воли, в целях купли-продажи, обмена или приобретения вещей иным способом, а также в целях гадания, попрошайничества, оказания услуг сексуального характера либо навязывания иных услуг в общественных местах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 500 рублей.

В письме правозащитников отмечается, что, согласно части 2 статьи 16.3 Кодекса, дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 3.8 Кодекса, рассматривают мировые судьи. Из-за этой нормы невозможно задержать лиц, которые пристают к гражданам в общественных местах, после 17.00, так как в 18.00 мировые судьи прекращают работать, а оформить материалы и доставить задержанных к мировым судьям быстрее, чем в течение часа, невозможно. Кроме того, невозможно задержать таких нарушителей общественного порядка в выходные и праздничные дни. На рассмотрение административных материалов мировой судья тратит не менее 2 часов рабочего времени, к тому же мировые судьи загружены материалами об административных правонарушениях, предусматривающих ответственность в виде штрафов в размере до 500 рублей.

По мнению Комитета за гражданские права, рассмотрение правонарушений, предусмотренных статьей 3.8 Кодекса Москвы об административных правонарушениях, мировыми судьями препятствует эффективному, своевременному и правильному применению этой нормы. В связи с этим, Комитет предлагает внести изменение в статью 16.3 Кодекса, согласно которому дела по статье 3.8 Кодекса должны рассматривать органы внутренних дел.

Начальник 6-го отдела Управления охраны общественного порядка ГУ МВД России по столице Дмитрий Соленков полностью согласился с этой позицией.

В  свою очередь председатель комиссии МГД по законодательству Александр Семенников заметил, что обсуждение вопроса о передаче полиции полномочий по рассмотрению дел по статье 3.8 КоАП Москвы возможно в случае, когда органы внутренних дел не будут исключены из числа субъектов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях.