ПРАВО.ru
Новости
19 июня 2012, 16:41

Юриста, подполковника юстиции в отставке, судят за вымогательство у подследственной 1,5 млн руб. "для прокуратуры"

Юриста, подполковника юстиции в отставке, судят за вымогательство у подследственной 1,5 млн руб. "для прокуратуры"
Фото с сайта moscow-live.ru

В Омской области перед судом предстанет бывшая сотрудница следственного подразделения УМВД по региону, получившая 1,5 млн рублей якобы за помощь в освобождении от уголовной ответственности, сообщила пресс-служба УМВД по Омской области.

Бывшая сотрудница УМВД России по Омской области, подполковник юстиции в отставке обвиняется по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). 

Как было установлено, в октябре 2011 года бывшая сотрудница следственного подразделения (в отставке с 2011 года), являясь консультантом в сфере оказания юридических услуг гражданским лицам, узнала о возбуждении уголовного дела в отношении своей знакомой – бухгалтера одной из коммерческих организаций Омска. 

Ссылаясь на свои связи в правоохранительных структурах, она предложила женщине помочь избежать уголовной ответственности, "сознательно склоняла ее к передаче денег, запугивая 7-летним сроком лишения свободы". Свои услуги она оценила в 1 млн 500 тыс. рублей  - якобы для взяток сотрудникам полиции и прокуратуры.

Бухгалтер обратилась с заявлением в УЭБиПК УМВД России по Омской области, сотрудники которого в феврале 2012 года задержали бывшего следователя при передаче ей первой части незаконного вознаграждения в сумме 500 тысяч рублей. Сотрудница УМВД также была задержана с поличным.

К материалам уголовного дела приобщены допросы 20 свидетелей, аудио-видеозаписи встреч обвиняемой с потерпевшей, в ходе которых обсуждались вопросы уклонения от уголовной ответственности.

Уголовное дело передано в Куйбышевский районный суд Омска для рассмотрения по существу.