ПРАВО.ru
Новости
19 июня 2012, 20:08

Глава ФССП предлагает проверять всех посетителей судов по базам ОВД и психдиспансеров

Глава ФССП предлагает проверять всех посетителей судов по базам ОВД и психдиспансеров
фото ИТАР-ТАСС

Главный судебный пристав РФ Артур Парфенчиков не имеет претензий к работе приставов тамбовского суда, не заметивших у подсудимого -сотрудника ФНС — нож, которым он впоследствии ранил двух судей. Вместе с тем он настаивает на усилении мер безопасности в судах, передает РИА Новости.

Как сообщалось ранее, днем 6 июня коллегией из трех профессиональных судей Октябрьского райсуда Тамбова рассматривалось дело 45-летнего бывшего замначальника отдела информационных технологий ИФНС по Тамбову Андрея Ляшкова, обвиняемого в мошенническом завладении средствами на счете налоговой инспекции. После прений сторон, в момент проведения реплик, злоумышленник ударил ножом в живот и руку председательствующего судью, а также нанес ранение в руку другому судье. Обоих пострадавших доставили в больницу, одного из них — в тяжелом состоянии. Как было установлено ФССП, складной нож небольшого размера подсудимый пронес в здание суда за несколько дней до происшествия в складном зонте и впоследствии спрятал в одном из помещений здания суда. В связи с наличием в зонте металлических деталей использование металлодетектора оказалось неэффективным.

Как заявил сегодня Парфенчиков на совещании председателей судов России, он "увидел в этом суде порядок, приставы там неплохо экипированы". По его словам, пропустивший нож пристав работает там уже семь лет, а раньше был военным летчиком. "Это человеческий фактор — 9 человек из 10 не заметили бы нож, который был спрятан в сложенном зонте", — отметил Парфенчиков, добавив, что пристав "вытряхнул" сумку входившего подсудимого, но не обратил должного внимания на его зонт. "Он досматривал уже 52 человека за день, это превращается уже в рутину, в шаблон", — сказал главный пристав. По его словам, в ходу внутренних проверок в суды систематически удается пронести муляжи взрывных устройств, опасные предметы, так что службе есть над чем работать.

Чтобы не допустить в дальнейшем подобных ситуаций, Парфенчиков представил ряд нововведений, которые предложил проработать совместно с судейским сообществом.

В частности, он привел пример с Таганским судом Москвы, где судье, продлившей арест устроившим панк-молебен в Храме Христа Спасителя участницам панк-группы Pussy Riot, угрожали топором. В этом инциденте, по его словам, виновен явно психически неуравновешенный человек. В связи с этим глава ФССП предложил обеспечить приставам доступ к базе данных органов внутренних дел и неврологических диспансеров, чтобы "отсеивать потенциально опасных личностей" — не пускать их в суд, более тщательно досматривать или сопровождать на протяжении всего пребывания в здании. Также Парфенчиков высказался за установку камер онлайн-видеонаблюдения на входе в суд, чтобы приставы понимали, что их работа контролируется, и не относились к ней халатно.

По мнению главы ведомства, сложности возникают при обеспечении безопасности мировых судов, которые разбросаны по всему городу и зачастую располагаются в совершенно неподходящих для них помещениях, вплоть до перестроенных квартир на первых этажах жилых домов. Между тем, по его словам, рассматриваемые там "сковородочные" дела чреваты конфликтами, и ситуации, потенциально могущие привести к повторению тамбовской, возможны в каждом втором случае. Поэтому главный пристав приветствовал идею создания так называемых "Дворцов юстиции", в которых можно сосредоточить всех мировых судей города.

В качестве примера обеспечения безопасности Парфенчиков привел норвежский суд, где идет процесс над Андерсом Брейвиком. По его словам, посетителей на входе там проверяют как в аэропортах — заставляют снимать обувь и т.д. В то же время Парфенчиков негативно оценил идею установки на входах в суд таких же сканирующих устройств, как в аэропортах. Он отметил, что поскольку многие свидетели, адвокаты и посетители проходят в суд очень часто, иногда и несколько раз в день, это может привести к повышенным дозам облучения.