ПРАВО.ru
Новости
20 июня 2012, 15:01

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 20.06.2012

Важнейшие правовые темы в сегодняшней прессе - обзор СМИ за 20.06.2012
Фото Право.Ru

Главное

Вчера Верховный Суд РФ обсудил "проект постановления пленума, касающегося ряда пояснений к закону "О защите прав потребителей", сообщает "Коммерсант" ("Долг без права передачи"). В частности, предлагается признать незаконной передачу прав требований по кредитам третьему лицу, не имеющему банковской лицензии. Если постановление ВС с таким положением будет принято, оспорить в суде можно будет все продажи коллекторам долгов граждан (около 100 млрд руб.) и все сделки по выкупу АИЖК ипотечных кредитов (более 270 млрд руб). Коллекторы сходятся во мнении, что в этом случае при отсутствии закона о взыскании просроченной задолженности неизбежно образование "правовой ямы" и сетуют на сложности, которые создадут им в работе противоречащие друг другу позиции Высшего Арбитражного Суда РФ и ВС по вопросу уступки прав требований по кредитам. На тот факт, что две высшие судебные инстанции разошлись во мнениях по этому вопросу, указывают и "Ведомости" ("Высший против Верховного"). Издание отмечает, что это не первый случай, когда эти суды дают противоречивые рекомендации. Так, в мае 2011 года ВС признал, что банк вправе обязать заемщика  судиться по месту регистрации банка, в октябре ВАС признал это условие о подсудности незаконным. В результате банки могут как выиграть, так и проиграть спор о подсудности – в зависимости от того, чья рекомендация больше нравится судье – ВС или ВАС. (См. также материал "Право.Ru" о других положениях проекта постановления ВС и комментарии читателей). Фактически, если документ ВС будет принят, деятельность коллекторских агентств будет поставлена вне закона, во всяком случае до тех пор, пока не будет принят закон о коллекторах, считают "Новые Известия" ("В долгу перед банком"). Издание приводит также мнение, что судиться с должниками должны не коллекторы, а сами банки. На эту тему пишет и "Российская газета" в статье "Не покупайся", которая почему-то считает, что впервые высшая судебная инстанция раскроет принципиально важные понятия, например, что считать существенным недостатком товара.

Вчера СКР официально запросил у Госдумы разрешение на возбуждение уголовного дела в отношении коммуниста Владимира Бессонова, подозреваемого в участии в несанкционированном митинге и в драке с полицейскими, пишет "Коммерсант" ("Следственный комитет взял прокурорский тон"). Между тем вопрос о лишении депутатского иммунитета вправе ставить перед Госдумой лишь генпрокурор.

ЕСПЧ отказался удовлетворить жалобу объединенной оппозиции на нарушения на думских выборах 2003 года, рассказывает "Коммерсант" ("Российские выборы освободили в зале суда"). Суд решил, что, несмотря на неравномерность освещения деятельности предвыборной кампании, государство не нарушило своего обязательства провести свободные выборы — фактов "перекоса в пользу "Единой России"" недостаточно, чтобы считать выборы несвободными, поскольку не доказана причинно-следственная связь между ограничениями и результатами голосования. Минюст полностью удовлетворен решением ЕСПЧ и считает его "безоговорочной победой", а "Ведомости" в публикации "И Страсбург не помог" приводят мнение главного юриста КПРФ Вадима Соловьева, что ЕСПЧ принял политическое, а не правовое решение: суд не решился создать прецедент, который мог бы обрушить всю правовую систему страны. См. также материал "Право.Ru" на эту тему.

Законодательство

Участковые избиркомы должны быть не временными, а постоянными, избираемыми сразу на пять лет, предлагают единороссы. "Ведомости" приводят мнения о том ("Состав не менять"), что это надолго отодвинет от контроля за выборами партии-новички.
 
Уже к 2015 году в России могут появиться коммерческие кладбища. Для этого правительство должно поддержать поправки в закон о похоронном деле, которые внесла ФАС, пишет "Российская газета" ("Заплати и спи спокойно"). Ключевые ведомства свое мнение о разработанных ФАС поправках уже высказали, большинство их одобрило, и только в Минэкономразвития посчитали, что бизнес будет против. В Союзе похоронных организаций и крематориев действительно считают, что идею частных кладбищ нужно "похоронить" и предлагают узаконить только частные крематории.

Суды

"У предпринимателей появится дополнительный шанс реально влиять на законодательство и даже добиваться пересмотра проигранных в суде дел", — утверждает РБК daily ("ВАС проследит, чтобы чиновники не подменяли собой закон"). На следующей неделе в ВАС состоится рассмотрение вопросов квалификации нормативно-правовых актов и последующего поведения арбитража в случае их отмены. Обсуждаются три алгоритма возможного поведения, в случае если оспаривается незаконное бездействие органов власти по изменению того или иного акта.

Другое

"Коммерсант" обращает внимание, что в Варшаве продолжаются задержания по делу о нападении на болельщиков РФ 12 июня — в день матча Россия-Польша на чемпионате Европы по футболу ("Болельщики задержались на чемпионате Европы"). Задержанных россиян польские суды предпочитают штрафовать и депортировать. Как стало известно "Ъ", искать нарушивших закон российских ультрас помогали и сотрудники МВД РФ, прикомандированные к местному оперативному штабу.

Редакция "Новой газеты" настаивает на возбуждении уголовного дела по факту высказывания доверенного лица Владимира Путина на выборах Президента РФ Эдуарда Багирова в адрес журналистки Юлии Латыниной. В публикации "Новой газеты" "Идиотская выходка или реальная угроза?" говорится, что 17 июня в микроблоге "Твиттер" Багиров написал по поводу Латыниной "…Что с ней делать? Может, заказать, чтобы ее застрелили в подъезде, как Политковскую?" Редакция направила заявлении о преступлении в ГУ МВД по Москве и прокурору столицы.

СКР возбудил уголовное дело по факту обрушения участка трассы, строящейся во Владивостоке в рамках подготовки к саммиту АТЭС, отмечает "Коммерсант" ("Следствие разбирает обвал"). Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал "взыскания реального ущерба" (см. более подробно).

Как стало известно РБК daily, власти отреагировали на запрос депутата Госдумы от "Единой России" и начали проверку счетов в платежной системе "Яндекс.Деньги" основателя проекта "РосПил" ("Финмониторинг начал проверку кошелька Навального"). О начале проверки на предмет соответствия схемы сбора денег закону о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, сообщается в письме, подписанном главой Росфинмониторинга Юрием Чиханчиным.

В центре Москвы были задержаны авторитетный чеченский бизнесмен, бывший президент футбольного клуба "Жемчужина" Адам Тарамов (Плохиш, Толстый) и четыре его охранника, подозреваемые в разбоях, пишет "Коммерсант" ("Авторитетному чеченцу устроили разбойное задержание").

"Коммерсант" напоминает ("Через терминалы обналичили миллиарды"), что следователь Эмма Новикова, расследовавшая дело гендиректора "Артэкс-связь" Владимира Романова и его партнеров — Алексея Конякина, Гии Кевлишвили и Татьяны Барсуковой (2008-2009 годах, по версии следствия, они незаконно обналичили более 6 млрд руб.) также попала под суд за попытку подзаработать на "банкирах".