ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2012, 13:30

Генерал МВД при задержании пытался выбросить из окна чемодан с 2,5 млн руб.

Генерал МВД при задержании пытался выбросить из окна чемодан с 2,5 млн руб.
Юрий Сабанин Фото с сайта Внутренних войск МВД России

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении генерала МВД, который при задержании пытался выбросить из окна туалета кейс с 2,5 млн рублей, сообщает пресс-служба СКР.

Начальник военно-медицинского управления Главного командования внутренних войск МВД России генерал-майор медицинской службы Юрий Сабанин подозревается в совершении преступления по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, Сабанин в 2010 году потребовал от представителя ООО НПО "Полюс", которое занимается производством и реализацией медицинской продукции военного и мирного назначения, "откат" в 3,5% от суммы 100-миллионного контракта, на который оно претендовало, то есть 3,5 миллиона рублей.

За это генерал обещал содействовать компании в подготовке документов ООО НПО "Полюс" к конкурсам и создать гарантированные условия для заключения последующих государственных контрактов

Первую часть взятки в размере 1 миллиона рублей Сабанин получил в январе 2012 года. А вчера при получении остальной части – 2,5 миллиона рублей – он был задержан в терапевтическом корпусе Главного клинического госпиталя МВД России в подмосковной Балашихе оперативниками ГУЭБ МВД РФ и ФСБ РФ.

При задержании генерал хотел избавиться от чемодана с 2,5 миллиона рублей, "закрывшись в туалетной комнате и пытаясь выбросить его в окно".

"При проведении начальных следственных действий задержанный сымитировал сердечный приступ. Однако прибывшие врачи скорой помощи этот диагноз не подтвердили", — отмечает СКР.