ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2012, 14:43

Суд обязал СКР проверить заявление двух адвокатов о получении взятки куратором дел Магнитского и Козлова

Суд обязал СКР проверить заявление двух адвокатов о получении взятки куратором дел Магнитского и Козлова
Фото Hermitage Capital

Пресненский райсуд Москвы признал "незаконным и необоснованным" отказ СКР в возбуждении уголовного дела в отношении высокопоставленного следователя МВД Натальи Виноградовой, курировавшей следствие по делам юриста Сергея Магнитского и предпринимателя Алексея Козлова, пишут "Известия".

Тем самым суд удовлетворил жалобу председателя Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова, который утверждает, что замначальника отдела Следственного департамента МВД вымогала взятки от фигурантов уголовных дел. Взамен Виноградова якобы обещала им оказать содействие за положительное решение вопроса. Глава НАК обращает внимание на показания адвоката "Гильдии московских адвокатов" Владимира Подолякина, которые он в качестве свидетеля давал еще в 2008 г. по громкому делу бывшего главы Астраханского УБОПа Рината Салехова (осужден на пожизненное заключение за организацию серии убийств").

По словам Подолякина, в 2003 г. он представлял по просьбе адвоката Евгения Замосковичева, убитого в 2004 году в Астрахани, интересы гражданки, которая разводилась со своим мужем — владельцем столичного завода "Стеклоагрегат" и написала заявление о подделке документов на приватизацию предприятия. После этого было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Следствие не стало арестовывать имущество завода, чтобы оно не перешло другим лицам, и адвокат обратился к своей знакомой Наталье Виноградовой (тогда в девичестве Щербаковой), работавшей на тот момент в контрольно-методическом отделе МВД. Она якобы обещала помочь арестом имущества, оценив свои услуги в $40 тыс. Имеется аудиозапись разговора Подолякина с Замосковичевым, которые утверждали, что передали Виноградовой деньги. Однако имущество так и не было арестовано, а клиент потребовал выполнения обязательств. Защитникам пришлось вернуть клиентам деньги из своего кармана.

"Эти данные стали мне известны в июле 2011 г., и я сразу написал заявление в СКР о возможном преступлении, совершенном Виноградовой. Однако следствие не стало досконально проверять эту информацию, затягивая с ответами на мои многочисленные заявления и жалобы. Поэтому я обратился с жалобой на действия следствия в Пресненский райсуд Москвы", — пояснил Кирилл Кабанов.

Суд усстановил, что следователь провел не полную проверку по этому сигналу, допросив лишь саму Виноградову, которая отрицала получение денег, не став допрашивать Подолякина. Несмотря на возражения следствия и прокуратуры Москвы, суд постановил отменить постановление следователя московского ГСУ СКР и провести дополнительную проверку по жалобе Кабанова.

Между тем, Наталья Виноградова известна тем, что курировала следствие по многим резонансным делам, в том числе и против юриста компании Hermitage Capital Сергея Магнитского, скончавшегося в столичном СИЗО "Матросская Тишина", а также дела о контрабанде валюты в отношении главы фонда "Образованные Медиа" Мананы Асламазян и о мошенничестве с акциями и попытке легализации похищенного в отношении мужа журналистки Ольги Романовой – Алексея Козлова.