ПРАВО.ru
Новости
21 июня 2012, 22:05

Осужден организатор преступной группы, в которую входили 2 адвокатессы

Осужден организатор преступной группы, в которую входили 2 адвокатессы

В Республике Адыгея вынесен приговор сообщнику двух женщин-адвокатов, вместе с которыми он вымогал 800 тыс рублей за недонесение о преступлении против половой неприкосновенности подростка, сообщает пресс-служба СКР.

27-летний ранее судимый за убийство Артур Бижев признан виновным в совершении преступлений по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере), ч.4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу и в совершение тяжкого преступления).

Установлено, что в ноябре 2011 года Бижев "организовал преступную группу в составе адвокатов 31-летней Саиды Уджуху и 32-летней Татьяны Чернецкой". Сообщники, как отмечает СКР, "пытались завладеть денежными средствами семьи Хатхакумовых в сумме 800 тысяч рублей". Эти деньги вымогались "под предлогом несообщения в правоохранительные органы о факте якобы совершенного Асланом Хатхакумовым преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего лица".

Суд назначил Бижеву наказание в виде 4,5 года лишения свободы с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

Ранее в суд было также передано уголовное дело адвоката адвокатской палаты Республики Адыгея Саиды Уджуху, которая обвиняется по ч.3 ст.30, ч.3 ст. 159 УК РФ.

Уголовное дело адвоката Татьяны Чернецкой, как отмечало два месяца назад СУ СКР, "находится на стадии завершения расследования".