ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2012, 11:57

Сегодня ВККС проведет конкурс на пост главы ВС РФ, в котором примут участие Вячеслав Лебедев и два адвоката

Сегодня ВККС проведет конкурс на пост главы ВС РФ, в котором примут участие Вячеслав Лебедев и два адвоката
Фото Право.Ru

Сегодня Высшая квалификационная коллегия судей проведет конкурс на должность председателя Верховного Суда РФ, в котором примут участие три человека, пишут "Ведомости". Помимо нынешнего главы ВС Вячеслава Лебедева, на этот пост претендуют адвокаты Александр Савчук и Андрей Дунаев. Тем не менее, победа Лебедева предопределена.

Напомним, что  8 июня 2012 года Президент РФ Владимир Путин подписал пакет законов, снимающих ограничения по возрасту для замещения должности председателя Верховного Суда РФ. Этими документами реформируется система назначения главы ВС и его заместителей по аналогии с Конституционным Судом. Им разрешается занимать должность более двух сроков подряд. Кроме того, отменяется предельный возраст пребывания в должности главы ВС (подробнее читайте здесь и здесь).

Эти законы были инициированы Путиным для того, чтобы сохранить пост председателя ВС за Лебедевым, которому в следующем году исполнится 70 лет и который руководит одной из высших судебных инстанций России с 1989 года, считают эксперты. Аналогичный "персонифицированный" закон, принятый с подачи Дмитрия Медведева осенью 2010 г., дал возможность бессрочно остаться во главе КС Валерию Зорькину. Между тем аналогичные предложения относительно председателя Высшего Арбитражного Суда РФ и его заместителей были отклонены.

Как сообщается на сайте ВККС, конкурс был объявлен 13 июня — спустя несколько дней после подписания закона, отменяющего ограничения по срокам и возрасту для претендентов на должность председателя ВС. Прием заявок от претендентов продолжался до конца вчерашнего дня. К этому моменту на должность председателя ВС претендовали еще двое: адвокат из Московской области Александр Савчук и лидер партии "Правое дело", также адвокат Андрей Дунаев. В понедельник оба сдали экзамен. Лебедеву, как действующему судье, это делать не нужно.

Дунаев говорит, что в случае победы в конкурсе намерен инициировать судебную реформу, по его мнению, ситуация с судами общей юрисдикции сейчас настолько "законсервирована", что нужно менять уже не практику, а всю систему правосудия. Суды не пользуются доверием у населения, люди не видят возможности защищаться, уверен кандидат на пост главы ВС. Также он собирается инициировать пакет поправок в действующее законодательство, направленных на упразднение института председательства в судах и предусматривающих запрет на проведение совместных совещаний судей с представителями других ветвей органов государственной и муниципальной власти. По убеждению Дунаева, председательство — "инструмент передачи "команд" судьям и больше ничего". Кроме того, он считает необходимым реализовать принцип выборности мировых судей, максимально расширить перечень составов уголовных преступлений и административных правонарушений, рассмотрение которых в суде по требованию подсудимого или истца может осуществляться с участием присяжных и запретить занятие должностей судей для бывших сотрудников правоохранительных органов (по крайней мере раньше чем через 10 лет после увольнения). Это позволит противостоять обвинительному уклону, который становится угрожающим: сейчас суды выносят один оправдательный приговор на 300 обвинительных.

С тем, что "необходимо что-то менять", согласен и другой претендент на должность, адвокат Савчук. Он уже второй раз принимает участие в конкурсе — в 2007 г. квалификационная коллегия отказалась рекомендовать его на эту должность, однако защитник не сдается: даже если не удастся победить, по крайней мере он сможет высказать свою позицию.

Однако, отмечает депутат Госдумы, бывший зампрокурора Москвы Юрий Синельщиков, нет никаких сомнений в том, что победит Лебедев: когда нижняя палата принимала поправки к закону о статусе судей, все понимали, что речь идет о переназначении действующего главы ВС.