ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2012, 17:48

СКР начал проверку одного из лидеров оппозиции депутата Госдумы Геннадия Гудкова по электронным письмам из Болгарии

СКР начал проверку одного из лидеров оппозиции депутата Госдумы Геннадия Гудкова по электронным письмам из Болгарии
Фото Право.Ru

СКР начата доследственная проверка "по факту обращения гражданина Болгарии, который сообщает о противоправной деятельности депутата Госдумы Геннадия Гудкова", сообщила сегодня днем пресс-служба Следственного комитета.

Данное обращение от гражданина Республики Болгария Ивайло Зартова поступило в СКР в форме электронных писем.

"В обращении Зартов сообщает об инвестировании депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Геннадием Гудковым денежных средств в иностранной валюте в фирму, расположенную в Болгарии, и уклонении от уплаты налогов на территории России", — отмечает СКР.

По результатам проверки ГСУ СКР будет принято процессуальное решение.

Напомним, что Геннадий Гудков, который является заместителем председателя Комитета Госдумы по безопасности и членом думской фракции "Справедливой России", принимал деятельное участие в проведении многотысячных московских акций протеста в связи с думскими и президентскими выборами.

Ранее, в конце мая, его сыну, также депутату Госдумы Дмитрию Гудкову прокуратурой Москвы было объявлено предостережение за "попытку вмешательства в деятельность органов полиции" во время "Марша миллионов". Как было установлено, присутствовавший 6 мая 2012 г. на митинге на Болотной площади Москвы Дмитрий Гудков "допустил действия и комментарии, свидетельствующие о попытке вмешательства в деятельность органов полиции по поддержанию общественного порядка при проведении публичного мероприятия".

Это уже не первая нервная реакция властей на "митинговую активность" депутатов Госдумы Геннадия и Дмитрия Гудковых. В середине мая столичная полиция проводила проверку в частном охранном предприятии "Пантан", совладельцем которого принято считать Гудкова-отца. В результате там было изъято свыше сотни единиц огнестрельного оружия — служебные пистолеты "Иж", гладкоствольные ружья МР-133 и карабины "Сайга". Вскоре столичное ГУ МВД вручило руководству ЧОПа "Пантан" официальное уведомление, что действие лицензии приостановлено с 25 мая на месяц "в связи с выявленными в компании нарушениями".