ПРАВО.ru
Новости
27 июня 2012, 17:45

Подмосковный суд признал книгу публициста Юрия Мухина "За державу обидно!" экстремистской

Подмосковный суд признал книгу публициста Юрия Мухина "За державу обидно!" экстремистской

В Подмосковье суд признал книгу известного публициста Юрия Мухина, в которую включены заявления Гитлера, экстремистской, сообщила пресс-служба Мособлсуда.

Серпуховский городской суд рассмотрел гражданское дело по заявлению горпрокурора в защиту интересов РФ о признании книги Ю. Мухина "За державу обидно!" экстремистским материалом.  Свои требования заявитель мотивировал тем, что 27 января 2012 г. местной прокуратурой выявлены факты размещения в Интернете для свободного доступа неограниченного круга лиц электронной версии книги данной книги, в которой содержатся экстремистские проявления.  

В отношении содержания и оформления книги проведено исследование Федерального государственного бюджетного научно-исследовательского учреждения "Российский институт культурологии". На основании анализа эксперты пришли к выводу о том, что в книге используются специальные языковые средства, отрицательные эмоциональные оценки и негативные установки в отношении русской нации, имеются признаки, относящиеся к разряду экстремистских проявлений.

В тексте книги вставлены тексты статьи "Ты избрал – тебе судить", цитаты книги Пикера "Застольные разговоры с Гитлером", признанные экстремистскими материалами. Суд признал книгу Ю. Мухина "За державу обидно!" экстремистским материалом.

Напомним, что Юрий Мухин ранее уже был осужден на два года условно за призывы к экстремистской деятельности. В апреле 2011 г. по факту публикации в СМИ материала публициста возбудили уголовное дело по обвинению в унижении человеческого достоинства. Нарушения закона были выявлены в ходе проверки размещенной в газете "К барьеру!" № 20 от 06 октября 2009 года статьи "Есть и у меня ответ", автором которой является Юрий Мухин.