ПРАВО.ru
Новости
13 апреля 2011, 18:17

На известного публициста возбуждено дело за публикацию экстремистской статьи

На известного публициста возбуждено дело за публикацию экстремистской статьи

По факту публикации в СМИ материала известного публициста Юрия Мухина возбуждено уголовное дело по обвинению в унижении человеческого достоинства.

Как сообщила сегодня пресс-служба прокуратуры Москвы, нарушения закона выявлены в ходе проверки размещенной в газете "К барьеру!" № 20 от 06 октября 2009 года статьи "Есть и у меня ответ", автором которой является Юрий Мухин.

Согласно выводам лингвистического исследования, проведенного Федеральным государственным бюджетным научно-исследовательским учреждением, в материалах статьи содержатся высказывания, утверждения, заявления, направленные на унижение достоинства человека, либо группы лиц по признакам национальности, а именно отношения к русским и еврейской нации.

По материалам прокурорской проверки Басманным межрайонным следственным отделом СКР по Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Расследование уголовного дела контролируется прокуратурой.

Напомним, что в феврале 2011 года Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ оставила без изменения решение Мосгорсуда от 19 октября 2010 года о признании межрегионального общественного движения "Армия Воли Народа" экстремистским и о запрете его деятельности. Основанием для обращения прокурора в суд послужили материалы проверки законности деятельности "АВН". Основателем, теоретиком и лидером АВН являлся публицист Юрий Мухин. АВН имела региональную сеть в 49 субъектах России. Представители АВН являются делегатами Национальной ассамблеи РФ. Печатный орган — газета "Дуэль" (запрещена), с 2009 года — "К барьеру!" (запрещена), челябинский региональный печатный орган — "Березовая каша". Главной целью АВН являлась организация референдума для принятия поправки к Конституции РФ (статьи 138) и Закона "О суде народа России над Президентом и членами Федерального собрания Российской Федерации".