ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2012, 19:22

Пленум ВС определился с практикой по досудебным соглашениям

Пленум ВС определился с практикой по досудебным соглашениям
Фото Право.Ru

Пленум Верховного Суда РФ принял постановление, разъясняющее порядок заключения досудебных соглашений о сотрудничестве. Основных рекомендаций две — такие соглашения можно заключать и с обвиняемыми, помогавшими следствию в расследовании "чужих" преступлений, а также с несколькими обвиняемыми, проходящими по одному уголовному делу.

В документе под названием "О практике применения судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве", если судить по докладу судьи ВС Татьяны Хомицкой, с которым она выступала на заседании пленума высшей судебной инстанции 5 июня, основных рекомендаций две. Во-первых, это заключение досудебных соглашений о сотрудничестве с обвиняемыми, помогавшими следствию в раскрытии даже тех преступлений, к которым сами они отношения не имеют. Во-вторых, рекомендация не вводить каких-либо ограничений при "заключении досудебного соглашения о сотрудничестве одновременно с несколькими обвиняемыми, которые привлекаются к ответственности по одному уголовному делу". Эти подходы зафиксированы в пунктах 2 и 16 финальной редакции постановления (ознакомиться с документом целиком можно здесь).

Решение о заключении досудебного соглашения принимает прокурор. При этом дело лица, его подписавшего, подлежит выделению в отдельное производство, а если этого сделано не было то, то "судья назначает предварительное слушание для рассмотрения вопроса о возвращении уголовного дела прокурору".

Закон не предусматривает принятие судебного решения в отношении подростков (лиц в возрасте до 18 лет) в особом порядке. Поэтому заключение досудебного соглашения с ними невозможно, но ВС придумал, как отблагодарить их за сотрудничество во следствием. Как указано в п.4 постановления, судам следует учитывать при назначении наказания то содействие, которое несовершеннолетний мог оказать следствию.

Пункт 8 содержит список необходимых документов для рассмотрения дела в особом порядке. Кроме представления прокурора судье, предстоит проверить наличие ходатайства о заключении досудебного заключения о сотрудничестве, постановления следователя о возбуждении перед прокурором ходатайства о заключении соглашения, постановления прокурора об удовлетворении ходатайства, самого досудебного соглашения, а также отметку о вручении обвиняемому и его защитнику копии представления прокурора об особом порядке проведения судебного заседания.

Пункт 13 говорит о том, что "возражение потерпевшего или его законного представителя, гражданского истца и его представителя против особого порядка проведения судебного заседания в отношении подсудимого с которым заключено досудебное соглашение, само по себе не является основанием для рассмотрения дела в общем порядке". Шестнадцатый пункт напоминает судьям, что если соглашение заключено, то исследование и оценка доказательств не проводится. 

Суды, согласно постановлению, должны принять во внимание, что заключение досудебного соглашения не обозначает автоматического вынесения обвинительного приговора. "Содеянное может быть переквалифицированно, а уголовное дело прекращено судом (в связи с изменением уголовного закона, истечением сроков давности, актов об амнистии и т.д.)", — говорится в документе, но только в том случае, "если для этого не требуется исследование собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не меняются" (п.23). Однако в том случае если заключенное соглашение было выполнено, но суд все же отказался от рассмотрения дела в особом порядке (например, для переквалификации деяния требуется исследование доказательств), то на назначение наказания это не влияет. Согласно п.25 постановления, оно устанавливается согласно ч.2 или ч.4 ст 62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств).