ПРАВО.ru
Новости
28 июня 2012, 22:10

Осуждена убийца 12-летней дочери владельца клуба, требовавшая за нее выкуп в 3,5 млн руб.

Осуждена убийца 12-летней дочери владельца клуба, требовавшая за нее выкуп в 3,5 млн руб.

В Саратовской области вынесен приговор местной жительнице, которая похитила 12-летнюю дочь предпринимательницы, требовала за нее выкуп в 3,5 млн рублей и убила ее, "опасаясь ответственности", сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Саратовский областной суд признал 23-летнюю местную жительницу Кадрию Мизинову виновной в совершении преступлений по п.п. "д", "з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего, из корыстных побуждений), п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере), п.п. "в", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное в отношении малолетнего, с целью скрыть другое преступление).

6 сентября 2011 года в Саратове Мизинова пришла к школе, где училась дочь предпринимательницы Алии Ягудиной — Ильнара. Дождавшись окончания учебных занятий, она подошла к школьнице, с которой была знакома, и уговорила поехать кататься на машине. В пути она попросила у девочки сотовый телефон и отправила ее отцу SMS-сообщение с требованием выкупа в 3,5 млн рублей за освобождение дочери. После этого она привезла школьницу к себе домой, где удерживала до вечера, не давая связаться с родственниками. Когда девочка стала выражать свое недовольство, Мизинова, убила ее, "опасаясь ответственности за содеянное". Тело ребенка она перенесла во двор дома, где попыталась сжечь, а затем спрятала.

Деньги женщине потребовались  на оплату услуг адвокатов своему мужу, члену преступной группы "Заводские", который был фигурантом уголовного дела о разбойном нападении на магазин "Золото" в Саратове.

Суд назначил Мизиновой 19 лет исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на 1 год. Кроме того, с нее взыскана компенсация морального вреда в пользу потерпевших в 3 млн рублей.