ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2012, 15:11

Суд конфисковал по административному делу 7 тонн полудрагоценного нефрита, изъятого у предпринимателя на таможне

Суд конфисковал по административному делу 7 тонн полудрагоценного нефрита, изъятого у предпринимателя на таможне

Президиум Забайкальского краевого суда оставил в силе решение о конфискации у гражданина КНР 121 полудрагоценных камней нефрита, весом почти 7 тонн, изъятых на таможне, сообщила пресс-служба суда.

Ранее Забайкальский районный суд признал гражданина КНР Линь Чжунфэна виновным в административном правонарушении по ч. 2 ст. 16.1 КоАП РФ (нарушение таможенных правил).

11 апреля 2011 года в ходе прохождения таможенного контроля в международном автомобильном пункте пропуска Забайкальск-Маньчжурия на посту Забайкальской таможни в КамАЗе был выявлен тайник с вложением. В тайнике находился каменный материал различных размеров и цветов, в количестве 121 штуки общим весом 6795,3 кг и стоимостью более 14 млн рублей. Заключением ООО "Даургеотехнология" установлено, что это белый и зеленый нефрит, представляющий собой поделочный и полудрагоценный камень.

Чжунфэну было назначено административное наказание в виде конфискации всех камней нефрита. 9 апреля 2012 года решением судьи Забайкальского краевого суда это постановление оставлено без изменения.

В жалобе, поданной в Забайкальский краевой суд, защитник Чжунфэна просил отменить состоявшиеся по делу судебные акты и назначить Линь Чжунфэну наказание, не связанное с конфискацией камней. Однако оснований для изменения или отмены состоявшихся по делу судебных актов у президиума не нашлось. Постановление оставлено без изменения, а жалоба защитника Линь Чжунфэна – без удовлетворения.