ПРАВО.ru
Новости
29 июня 2012, 15:51

Вынесен первый приговор по делу о поджоге колонии, в который сидел Ходорковский

Вынесен первый приговор по делу о поджоге колонии, в который сидел Ходорковский
Фото пресс-службы УФСИН по Забайкальскому краю

В Читинской области вынесен первый приговор по делу о массовых беспорядках, в результате которых в апреле 2011 года полностью выгорела исправительная колония, в которой отбывал наказание Михаил Ходорковский, передает РИА Новости со ссылкой на прокуратуру региона.

Сегодня суд города Краснокаменск в Забайкалье признал 24-летнего Алексея Прокопьева виновным в участии в массовых беспорядках, сопровождавшихся погромами, поджогами и уничтожением имущества. По информации прокуратуры, осужденный отбывал наказание с февраля 2006 года за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Во время беспорядков Прокопьев сжег свое место в спальном помещении, после чего в составе группы других осужденных совершил погром и поджог общежитий двух отрядов. Он полностью признал свою вину.

Напомним, что 17 апреля 2011 года в исправительной колонии номер 10, расположенной в Краснокаменске Забайкальского края, произошел пожар. Огонь уничтожил все жилые корпуса. Кроме зданий общежитий отрядов, пострадали столовая, МСЧ, профилакторий, оперативный отдел и пожарный пост. Как выяснилось позднее, причиной пожара стал поджог, который совершили осужденные, используя приготовленные заранее факелы. В 3 часа ночи они вышли из барака, сломали локальные ограждения и стали поджигать все подряд, в том числе и собственное общежитие. В тушении пожара принимали участие пожарные и часть осужденных. Во время пожара никто из заключенных не сбежал. Общий ущерб от массовых беспорядков составил 38,1 млн рублей. Колония после пожара решением руководства ФСИН была полностью восстановлена.

В качестве подозреваемых по делу проходят более 40 человек, 1,1 тысячи человек — в качестве свидетелей. Одновременно расследуется уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками колонии — насилия при пресечении массовых беспорядков. Потерпевшими по этому делу проходят около 140 заключенных, подозреваемыми — 10 сотрудников УФСИН.

Дело Алексея Прокопьева было направлено в суд в конце апреля вместе с делами еще трех заключенных — Станислава Журавлева, Артема Хабибулина и Романа Арефьева. Все четверо полностью признали свою вину в инкриминируемых преступлениях. На стадии предварительного следствия с ними были заключены соглашения о сотрудничестве.

Суд приговорил Прокопьева с учетом частичного присоединения неотбытой части наказания к 4 годами одному месяцу лишения свободы. Также суд после вступления  приговора в силу и проведения дополнительных расчетов передаст гражданский иск ФСИН России о взыскании с Прокопьева причиненного ущерба на сумму около 470 тысяч рублей для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Забайкальская ИК-10 знаменита тем, что здесь отбывал срок по первому делу экс-руководитель компании "ЮКОС" Михаил Ходорковский, который вместе с Платоном Лебедевым был приговорен к 8 годам лишения свободы. Напомним, что по так называемому второму делу ЮКОСа Ходорковский и Лебедев в конце 2010 года были приговорены к 13,5 года лишения свободы.