ПРАВО.ru
Новости
3 июля 2012, 19:19

Возбуждено дело на старшего пристава, забравшего у предприятия грузовик под угрозой изъятия тракторов

Возбуждено дело на старшего пристава, забравшего у предприятия грузовик под угрозой изъятия тракторов
Фото Право.Ru

В Башкирии возбуждено новое уголовное дело в отношении начальника отдела судебных приставов, вымогавшего у предприятия грузовой автомобиль под угрозой изъятия тракторов во время посевной кампании, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.  

Начальник отдела – старший судебный пристав Кармаскалинского районного отдела Управления Федеральной службы судебных приставов РФ по Республике Башкортостан 27-летний Ильшат Халиков подозревается в совершении преступлений по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), п."б" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки, совершенное с ее вымогательством).

Как установлено, в производстве судебного пристава находились исполнительные документы о взыскании задолженности с сельскохозяйственного предприятия. В рамках исполнительного производства на тракторы и два грузовых автомобиля предприятия были наложены аресты с определением места их хранения в деревне Улукулево Кармаскалинского района. Между тем один из арестованных автомобилей по указанию пристава был помещен на стоянку в деревне Юматово Уфимского района.

Судебный пристав, угрожая изъятием арестованных тракторов в период посевной кампании, потребовал от директора сельхозпредприятия подписать необходимые для продажи грузового автомобиля документы. После их оформления Халиков продал автомобиль своему знакомому за 8 тысяч рублей, которыми "распорядился по собственному усмотрению".

Это уже второе уголовное дело в отношении пристава. Ранее он подозревался по по п."в" ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). По версии следствия, Халиков получил от директора сельхозпредприятия взятку в 200 тысяч рублей за снятие ареста с банковского счета сельхозпредприятия, задолженность которого превысила 23 млн рублей.