ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2012, 20:36

Осужден второй поджигатель колонии, в который сидел Ходорковский

Осужден второй поджигатель колонии, в который сидел Ходорковский
Фото пресс-службы УФСИН по Забайкальскому краю

В Забайкальском крае вынесен второй приговор  по делу о массовых беспорядках, в результате которых в апреле 2011 года полностью выгорела исправительная колония, в которой отбывал наказание Михаил Ходорковский, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Краснокаменский городской суд признал ранее неоднократно судимого 21-летнего Романа Арефьева виновным в участии в массовых беспорядках, сопровождавшихся погромами, поджогами, уничтожением имущества (ч.2 ст.212 УК РФ). Ранее он был осужден за грабеж, неправомерное завладение автомобилем.

"Арефьев, поддавшись призывам осужденных, отрицательно настроенных в отношении администрации исправительного учреждения и режима отбывания наказания, 16-17 апреля 2011 года принял активное участие в массовых беспорядках, — говорится в сообщении.

Он лично сжег свое место в спальном помещении, в составе группы других осужденных совершил погром и поджог общежитий отрядов № 1, № 2 и № 7, в результате чего они было уничтожены со всем содержащимся в них имуществом. Он также принял участие в поджоге зданий отряда хозяйственного обеспечения, цеха швейного производства и других.

Он полностью признал свою вину и исковые требования ФСИН России о взыскании 38 млн 115 тысяч рублей, и по его ходатайству уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судопроизводства. Суд решил передать гражданский иск после вступления приговора в законную силу для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. 

Арефьев приговорен к 3 лет 10 месяцам исправительной колонии общего режима.

Забайкальская ИК-10 знаменита тем, что здесь отбывал срок по первому делу экс-руководитель компании ЮКОС Михаил Ходорковский, который вместе с Платоном Лебедевым был приговорен к 8 годам лишения свободы. Напомним, что по так называемому второму делу ЮКОСа Ходорковский и Лебедев в конце 2010 года были приговорены к 13,5 года лишения свободы.

Напомним, что первый приговор по поджогу колонии был вынесен 29 июня 2012, тогда 24-летний Алексей Прокопьев был приговорен к 4 годам и одному месяцу лишения свободы.