ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2012, 20:50

Суд отправил в СИЗО пенсионерку, захватившую заложников в нотариальной конторе

Суд отправил в СИЗО пенсионерку, захватившую заложников в нотариальной конторе
Фото Право.Ru

В Татарстане арестована 68-летняя пенсионерка, которая накануне с пневматическим пистолетом ворвалась в нотариальную контору, взяла заложников и угрожала взорвать бомбу, передает РИА Новости.

В отношении 68-летней Галиябаны Фахруллиной возбуждено уголовное дело по ст. "Захват заложника с применением оружия", ей грозит до 15 лет лишения свободы. Вахитовский районный суд Казани заключил ее под стражу до 3 сентября 2012 года.

Как ранее сообщалось, сигнал о захвате заложников поступил в полицию из нотариальной конторы, расположенной на улице Восстания, 60 в Московском районе Казани. Пожилая женщина, держа в руках пневматический пистолет, угрожала сотрудникам нотариальной конторы взорвать помещения. На поясе у злоумышленницы находилось самодельное взрывное устройство. Жильцы дома были эвакуированы. Полицейские оцепили территорию и вступили в переговоры с пенсионеркой. Позже она была обезврежена и доставлена в отделение полиции. У задержанной был травматический пистолет с газовыми патронами, а взрывное устройство на поясе оказалось муляжом.

По одной из версий, она была недовольна тем, как нотариус данной конторы осуществлял юридическое сопровождение по ее делу, связанному с наследством. Ответы инстанций, куда она обращалась, также ее не удовлетворили, и она решила привлечь внимание к своей проблеме таким образом.