ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2012, 14:13

Батурина обжалует запрет на сделки с землями "Сетуньской" по иску Росимущества

Батурина обжалует запрет на сделки с землями "Сетуньской" по иску Росимущества
Фото с сайта www.wealthyrussian.com

Предпринимательница Елена Батурина обжалует обеспечительные меры по иску Росимущества об истребовании более 16 га земли у "ТД "Сетуньская", передает РИА Новости со ссылкой на представителя Батуриной.

В рамках обеспечительных мер арбитраж Москвы запретил "Сетуньской" совершать в отношении спорного земельного участка любые действия, "связанные с отчуждением или иным обременением".

Арбитражный суд Москвы 21 июня по иску Росимущества решил истребовать у ЗАО "Территориальная дирекция "Сетуньская" участок земли на западе Москвы площадью 16,387 га. Обеспечительные меры были наложены судом 27 июня по просьбе Росимущества, которое опасается перепродажи участка.

По мнению Росимущества, участок земли "ТД "Сетуньской" площадью 24,4 га частично относится к территориям, зарезервированным указом Президента РФ от 1993 года под строительство зданий для иностранных представительств. Как ранее сообщалось, этот участок был передан „Сетуньской“ в 2003 году, в результате Китай, Индия, Афганистан и еще 9 государств не смогли получить участки под строительство посольств в Москве, поскольку земли уже осваивала „Интеко“. В 2004 году Росимущество уже пыталось через суд истребовать у ТД "Сетуньская" спорный земельный участок, однако позднее отказалось от иска.

Росимущество сообщило, что его требования относятся к трем земельным участкам, расположенным на пересечении Староволынской и Минской улиц. Пока решение суда не изготовлено в полном объеме и мотивы, по которым иск был удовлетворен, неизвестны.