ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2012, 20:58

Госдума лишила депутата от КПРФ Бессонова депутатской неприкосновенности частично

Госдума лишила депутата от КПРФ Бессонова депутатской неприкосновенности частично
Фото с сайта ntv.ru

Госдума сегодня обсуждала представление Генпрокурора Юрия Чайки, который просил лишить депутатской неприкосновенности коммуниста Владимира Бессонова. Парламентарии, видимо, вспомнив фразу, что "лучший способ защиты — это нападение", активно обвиняли органы следствия в нарушении процессуальных сроков, поверхностном подходе, и утверждали, что им ничто не мешало возбудить уголовное дело "по факту", а не "в отношении конкретного лица", а также удивлялись физической подготовкой полицейских, которых якобы "отдубасил" один депутат.  Кульминацией стало "встречное" предложение — возбудить уголовное дело в отношении председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина, который "вывез журналиста в лес".

Госдума сегодня повторно вернулась к обсуждению вопроса о снятии депутатской неприкосновенности с коммуниста Владимира Бессонова, который, по версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону организовал не согласованный с властями митинг численностью более 100 человек. Следователи утверждают, что сотрудники полиции на законных основаниях потребовали прекратить мероприятие, но получили отказ. А позже при попытке замначальника полиции Ростовской области Антона Грачева и подполковника полиции Олега Мышенина отключить звукоусиливающую аппаратуру,Бессонов, как утверждают правоохранители, совместно с другими неустановленными участниками митинга нанес им удары и повредил  форменную одежду. В действиях Бессонова СКР усматривает признаки состава преступления по ч.ч. 1 и 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Сам Бессонов обвинения не признает, утверждая, что никого не бил, а само мероприятие проходило в формате встречи депутатов с избирателями, а, следовательно, собравшиеся не нарушили требования законодательства о проведении массовых мероприятий.

Ранее Госдума вернула СКР запрос о частичном лишении депутатской неприкосновенности депутата-коммуниста, поскольку только генпрокурор может направлять запрос в Думу, и вскоре Чайка направил в нижнюю палату парламента соответствующее представление, которое и обсуждали сегодня парламентарии.

Сегодняшнее пленарное заседание началось с традиционной попытки оппозиции отложить рассмотрение спорного вопроса. При этом не обошлось без пафосных заявлений. Так, коммунист Николай Иванов заявил, что сегодня знаковый день в истории российского парламентаризма, поскольку впервые со времен царского режима в повестку дня заседания Госдумы включен вопрос о даче согласия на привлечения к уголовной ответственности депутата не за воровство, мошенничество или убийство, а за исполнение прямых депутатских полномочий. "Если в угоду заказчиков такое решение [о снятии неприкосновенности с Бессонова] Госдума примет, это поставит под удар весь институт российского парламентаризма", — сказал он.

Однако перенести обсуждение этого вопроса ожидаемо не удалось. Впрочем, на это была веская причина, которую озвучил глава Комитета по регламенту и организации работы Госдумы Ильдар Габдрахманов. По его словам, в соответствии с регламентом Госдумы, решение по представлению Генпрокурора РФ должно быть принято в течении недели со дня внесения, а "сегодня этот срок истекает".

Затем слово взял первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман. Абсолютно безэмоционально, слегка запинаясь и заглядывая в листок он монотонно зачитывал версию следствия о произошедшем 2 декабря 2011 года в центре Ростова-на-Дону. Повторив растиражированную в прессе информацию о том, что организаторы митинга 2 декабря не пошли на согласованную городской администрацией площадку — Театральную площадь в Ростове, а собрались на площади перед резиденцией полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе, где в последствии отказались по требованию полиции "прекратить мероприятие".

Затем Буксман перешел к деталям и зачитал, что в момент, когда Мышенин пытался отключить звукоусиливающее оборудование, к нему подошел депутат Бессонов и стал отталкивать от аппаратуры. "После этого был произведен сзади захват за шею, сотрудник полиции упал на ступени здания и получил телесные повреждения и была повреждена форменная одежда", — зачитал выдержку из материалов следствия первый заместитель Генерального прокурора РФ. Из них же следовало, что и Грачев, прибыв позже на место, попытался самовольно отключить звукоусиливающую аппаратуру, но в это время "Бессонов стал отталкивать его и нанес удар по лицу, повредил состояние форменной одежды".

При этом представитель ведомства отметил, что все происходящее снималось на видеокамеры, и на видеозаписях видно, как "к Грачеву подбегает Бессонов и осуществляет замах рукой в его сторону". Однако депутатов позабавила совсем другая деталь. "В материалах есть протокол осмотра места происшествия, следы повреждения одежды – пуговицы, звезды от погон", — постоянно сбиваясь, произнес Буксман. В это время в зале раздался громкий смех.

Позицию Генпрокуратуры о необходимости возбуждения уголовного дела разделял и думский комитет по регламенту и организации работы Госдумы, который попытался несколько смягчить формулировку о лишении депутатской неприкосновенности Бессонова. Габдрахманов сообщил, что его комитет рекомендует "палате дать согласие на лишение неприкосновенности, но только в части возбуждения уголовного дела". Это означает, продолжил единоросс, что следственные органы могут провести все необходимые процессуальные действия за исключением таких действий как обыск или арест. Он уточнил, что для совершения этих действий потребуется дополнительное представление Генпрокурора и согласие Госдумы.

"Мы считаем, что данное решение с одной стороны позволит провести обстоятельное расследование, а с другой – создаст для депутата возможность в полном объеме защитить свои права", — сказал он, отметив, что Генпрокурору предлагается не реже чем раз в месяц информировать Госдуму о ходе следственных действий.

Основной упор единороссы, которые высказывались за необходимость дачи согласия на возбуждение уголовного дела в отношении коллеги, делали на том, что только в ходе полноценного расследования можно "установить истину". В частности, этой точки зрения предерживался единоросс Владимир Васильев, который возглавил временную рабочую группу в Думе по этому вопросу.

Единоросс Сергей Железняк говорил о том, что Дума "не может подменять следствие" и нужно "дать возможность следствию провести грамотное расследование".

При этом он рассказал и о том, как бы поступил сам, оказавшись на месте Бессонова. "Я не понимаю, почему он так переживает по поводу частичного снятия с него неприкосновенности. Я б на его месте после 2 декабря сразу сам пришел в органы следствия и попросил меня опросить, привел бы всех свидетелей", — рассуждал единоросс. А затем разродился сентенцией о том, что "любые манипуляции на политические темы являются не только неуместными, но и вредными".

"Мы сейчас говорим не о формате мероприятия, мы говорим о рукоприкладстве в отношении представителей власти со стороны, возможно, наших коллег. У нас момент истины. Мы не можем остаться нейтральными. Мы должны показать избирателям, что все равны перед законом", — закончил он. 

Очень эмоционально отбивался от обвинений сам Бессонов, который заметно волновался.

- Я никого не бил. Я убежден, что прав, — говорил он своим коллегам. — Сначала все [сотрудники полиции] говорили о том, что удары нанесли неустановленные лица, а потом опознали меня.

Затем он перешел от частного к общему, заявив о том, что "идет попытка узаконить массовую фальсификацию документов должностными лицами в отношении депутатов".

"Представляете, как они ведут себя в отношении граждан нашей страны", — заявил он и сорвал аплодисменты зала.

Обсуждение этого вопроса, касающегося судьбы парламентария, вызвало неподдельный интерес его коллег: примечательно, что думская оппозиция задавала вопросу представителям Генпрокуратуры  и СКР, а единороссы — Бессонову.

В частности, оппозиционеров интересовал вопрос, кто же понес персональную ответственность за процессуальные нарушения, допущенные в ходе доследственной проверки по этому делу (вместо максимально возможного месяца, проверка проводилась в СУ СКР по Ростовской области три месяца, потом еще три месяца в центральном аппарате СКР), а также будет ли кто-то наказан, если уголовное дело в отношении Бессонова развалится. Но ответы на вопросы коммунистов Вадима Соловьева и Юрия Синельщикова были более, чем общими.

Буксман заверил парламентариев, что "если следователем будут допущены нарушения в ходе расследования нарушения закона, он понесет за это ответственность". А зампредседателя СКР Елена Леоненко заявила, что "сотрудники, которые затянули доследственный материал, понесли дисциплинарное наказание", отметив, что пофамильно не может их назвать. Депутаты возмутились так, что представители ведомств совершенно "не уважают Думу", что спикер палата Сергей Нарышкин даже был вынужден попросить Леоненко в письменном виде предоставить эту информацию.

Эсер Светлана Горячева, которая сама много лет проработала в органах прокуратуры, возмущалась. Нужно было по факту побоев возбуждать уголовное дело, говорила она, опрашивать всех, а потом, если бы стало ясно, что это все сделал Бессонов, выходить к нам и просить снять неприкосновенность. "Здесь все с ног на голову. И вы после этого хотите, чтобы население к вам относилось с уважением…", — воскликнула она, обратившись к представителям СКР и Генпрокуратуры.

Депутата от фракции КПРФ Дениса Вороненко интересовал этот же самый вопрос. "Что мешало сотрудникам СКР 2 декабря, увидев признаки совершения преступления, возбудить уголовное дело в отношении неустановленных лиц и провести оперативно-следственные мероприятия для установления объективной истины", — поинтересовался он у Буксмана.

"Мешала статья 448 УПК РФ, которая устанавливает специальный порядок возбуждения уголовных дел в отношении перечисленных там категории людей, в том числе и депутатов Госдумы. Нужно получить согласие Госдумы", — ответил в таком же тоне первый заместитель Генерального прокурора РФ.

Коммунист Юрий Синельщиков в свою очередь просил депутатов не давать согласия на разрешение возбуждение уголовного дела. Он ссылался на противоречивость показаний правоохранителей.

- Грачев в своем заявлении от 2 декабря написал следующее: "Когда я пытался пресечь совершение данного административного правонарушения, и потребовал выдать мне громкоговорители, неустановленные лица начали наносить мне многочисленные удары по туловищу и в область лица", — зачитал он и продолжил: Мышенин в тот же день в своем рапорте пишет, что "при пресечении незаконных действий участников митинга, попытки выклюения генератора, питающего аппаратуру, неизвестный мужчина с капюшоном, одетым на голову, причинил телесные повреджения полковнику Грачеву.

Далее коммунист также зачитал то, что 5 декабря написал Грачев. "Сразу не смог понять, кто наносил мне удары, поэтому при подаче заявления о преступлении написал, что на меня напали неустановленные лица. Однако потом осознав происшедшее, я вспомнил, что удар в область лица мне нанес Бессонов", — зачитал Синельщиков, обратив внимание на схожесть показаний Мышенина.

Коммунист Николай Харитонов вдруг вспомнил о недавнем скандале с главой СКР, который "беседовал на обочине" с журналистом "Новой газеты", и спросил у Буксмана, может ли он возбудить уголовное дело против руководителя СКР.

"Нет не могу. Нет у прокурора уже несколько лет такого права возбуждать уголовное дело. В отношении председателя СКР возбуждает уголовное дело лицо исполняющее его обязанности, поскольку на этот период председатель СКР должен быть отстранен от должности", — заметил он.

Уже в конце обсуждения Горячева, рассуждая на тему о том, что этот повод не стоит выеденного яйца, удивилась, "что это за работники полиции [которые якобы пострадали], как они нас могут защитить, если один [депутат] одновременно двух отдубасил". И зал тут же разразился овациями. При этом, обращаясь к Буксману, депутат заявила о том, что прокуратура должна была разобраться, что это была за встреча - с депутатами или митинг. "Вы по-другому должны были квалифицировать это событие, и тогда бы у вас возникли вопросы не к Бессонову, а к органам милиции", — заявила она, и ей снова зааплодировали коллеги.

В завершении обсуждения единоросс Борис Резник поинтересовался у Бессонова, готов ли он без снятия неприкосновенности участвовать во всех следственных действиях.

"Готов", — коротко ответил Бессонов.

В результате голосования депутаты приняли решение дать согласие на лишение неприкосновенности в отношении депутата Государственной Думы Владимира Бессонова в части возбуждения уголовного дела. За лишение неприкосновенности проголосовали 281 депутат, были против 158.