ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2012, 17:09

Дело о громком ДТП с участием свердловского губернатора Мишарина планируется рассмотреть в особом порядке

Дело о громком ДТП с участием свердловского губернатора Мишарина планируется рассмотреть в особом порядке
Фото с сайта www.uralinform.ru

Кушвинский городской суд Свердловской области планирует рассмотреть дело о ДТП с участием губернатора Александра Мишарина в особом порядке, передает РИА Новости со ссылкой на представителя суда Римму Тюлькину.

Обвиняемый — водитель экс-главы региона Дмитрий Черкасов "написал заявление о рассмотрении в особом порядке. Если ничего не изменится, если не будет ходатайства о рассмотрении в общем порядке, планируется (рассмотреть дело) в особом порядке", — сказала Тюлькина.

Судебное заседание по делу о ДТП начнется 10 июля.

Напомним, что по версии следствия, вечером 1 декабря 2011 года водитель автохозяйства правительства Свердловской области 32-летний Дмитрий Черкасов, управлял технически исправным автомобилем Mercedes S500, в котором находился губернатор Свердловской области Александр Мишарин. На 206-м километре автотрассы "Екатеринбург — Серов" водитель нарушил правила дорожного движения. В результате шофер допустил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем "Волга-Siber" под управлением 65-летнего Юрия Дружинина, который от полученных в ДТП травм скончался. Губернатор и сам Черкасов получили серьезные травмы.

Черкасов обвиняется в совершении преступления по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как известно, в середине мая Президент РФ Владимир Путин подписал Указ "О досрочном прекращении полномочий губернатора Свердловской области". Этим документом отставка Александра Мишарина была принята на основании его заявления об уходе "по собственному желанию".

Между тем, после трагедии выяснилось, что мигалка на автомобиле Мишарина была установлена незаконно. Как сообщалось на сайте ЛДПР, это следует из ответа начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России на запрос депутата Госдумы Ярослава Нилова. По информации "Известий", экспертиза установила, что в момент ДТП скорость Mercedes губернатора составляла 117 км/ч. Следователи считают, что Черкасов просто пытался обогнать машину сопровождения, которая, по его мнению, ехала слишком медленно, однако он не учел сложных погодных условий и плохой видимости: шел сильный снегопад и уже стемнело. Один из помощников Мишарина 14 мая сообщил, что Черкасов все еще находится на больничном. "Он получил серьезные травмы, у него был перелом тазовых костей и разрыв печени, он еще не прошел курс восстановления", — рассказал чиновник.