ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2012, 18:31

Навальный обжаловал в Мосгорсуде решение райсуда по иску единоросса, обидевшегося на заявление о "жуликах и ворах"

Навальный обжаловал в Мосгорсуде решение райсуда по иску единоросса, обидевшегося на заявление о "жуликах и ворах"
Фото с сайта www.firstnews.ru

Сегодня блогер Алексей Навальный направил апелляционную жалобу в Мосгорсуд на решение Люблинского райсуда Москвы. Борец с коррупцией просит отменить постановление суда первой инстанции, обязавшего его выплатить 30 тысяч рублей за высказывание о "Единой России" как партии "жуликов и воров", сообщила пресс-служба Межрегиональной правозащитной ассоциации "АГОРА".

В  жалобе Навальный указал на позицию Европейского суда по правам человека и Верховного Суда России, а также на "отказное" решение по иску все того же члена "Единой России" Владимира Свирида за высказывание о "жуликах и ворах", принятое Люблинским судом осенью 2011 года.

Напомним, что Люблинский райсуд 4 июня 2012 г. удовлетворил иск о защите чести и достоинства Владимира Свирида к  Алексею Навальному. Суд признал не соответствующими действительности слова, сказанные Навальным в интервью журналу Esquire: "Но если ты вступил в “Единую Россию”, то ты все-таки вор. А если и не вор, то точно жулик, потому что своим именем прикрываешь остальных воров и жуликов".

Адвокат Навального не исключал, что это решение, согласно которому его клиент должен будет выплатить 30000 руб. в качестве компенсации, может быть тиражировано с помощью исков многочисленных членов "ЕР".

По информации СМИ, единороссы были вдохновлены этим судейским решением, а депутат Госдумы от "ЕР" Владимир Бурматов предложил каждому члену партии подать иск против обидчика. В ответ на эти угрозы Навальный в своем блоге пообещал "забить эти 30000 единороссам в глотку", назвал Бурматова "эталонным жуликом", а также призвал всех повсюду воспроизводить скандальное высказывание о "Единой России".