ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2012, 18:36

Мосгорсуд закрыл двери перед журналистами, пришедшими на слушания Pussy Riot

Мосгорсуд закрыл двери перед журналистами, пришедшими на слушания Pussy Riot
Фото Право.Ru

В Мосгорсуде на рассмотрение жалобы на продление ареста участницам панк-группы Pussy Riot, обвиняемым в хулиганстве в храме Христа Спасителя, не пустили две трети пришедших журналистов, сообщила из здания суда корреспондент "Право.Ru".

После того, как в зал вошел адвокат обвиняемых Марк Фейгин в 14:42, впустили еще 10-15 журналистов, в основном представителей информагентств. Поле этого двери закрылись, на заседание не смогли попасть примерно две трети журналистов, в том числе из зарубежных изданий, которых оставили ждать оглашения решения суда в коридоре.

На предложение организовать трансляцию рассмотрения жалобы или перенести заседание в более просторный пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева ответила отказом.

Мосгорсуд сегодня рассматривает жалобу адвокатов девушек на вынесенное 20 июня 2012 года решение Таганского суда о продлении ареста Надежды Толоконниковой, Марии Алехиной и Екатерины Самуцевич еще на месяц. 19 апреля 2012 года всем трем девушкам арест был продлен до 24 июня, когда должно будет закончиться следствие. Судья Елена Иванова решила, что они могут сбежать за границу.

Кроме того, по данным РИА Новости, девушки завершили ознакомление с материалами уголовного дела. Такие жесткие временные рамки — до сегодняшнего дня, Таганский суд установил 4 июля. (За это время они должны были ознакомиться с 7 томами дела). В этот же день они в знак протеста объявили голодовку.

Напомним, что Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич следствие считает тремя из пяти девушек, которые в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, натянули разноцветные маски и спели с амвона песню антиклерикального и антиправительственного содержания. Им инкриминируется совершение преступления по ч. 2 ст.213 УК РФ (“Хулиганство”), санкция которой предусматривает до 7 лет лишения свободы.