ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2012, 20:29

Мосгорсуд, не впустив зарубежных журналистов, оставил Pussy Riot под арестом еще на месяц

Мосгорсуд, не впустив зарубежных журналистов, оставил Pussy Riot под арестом еще на месяц
Фото Право.Ru

Мосгорсуд признал законным продление ареста до 24 июля участницам панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной, Надежде Толоконниковой и Екатерине Самуцевич, обвиняемым в хулиганстве в храме Христа Спасителя, сообщила из здания суда корреспондент "Право.Ru".

Судебная коллегия Мосгорсуда - Александр Молчанов и Николай Петров сегодня рассмотрели жалобу адвокатов девушек на вынесенное 20 июня 2012 года решение Таганского суда о продлении ареста участницам Pussy Riot еще на месяц. Как ранее сообщалось, 19 апреля 2012 года всем трем девушкам арест был продлен до 24 июня, когда должно будет закончиться следствие. Судья Елена Иванова решила, что они могут сбежать за границу.

Как заявила по видео-конференц-связи Алехина, "избранная в отношении нее мера является наказанием за законный отказ сотрудничать со следствием". Адвокат Николай Полозов подчеркнул, что следствие располагает ошибочной информацией о ее социальном положении – о том, что у нее нет постоянного места жительства и дохода. На самом деле, Алехина живет с матерью, которая работает, а кроме того на ее попечении находится 5 летний ребенок.

Адвокат Марк Фейгин заявил в суде ходатайство о личном поручительстве над Толоконниковой 53 лиц. Однако суд удовлетворил его лишь частично, приобщив к материалам дела данные только тех четырех человек, которые лично присутствовали в зале, в том числе редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова и банкира Александра Лебедева. По словам Толоконниковой, Таганский суд, заключая ее под стражу, исполнял политический заказ и не слушал доводы защиты.

На слушание впустили только 10-15 журналистов, в основном представителей информагентств. Поле этого двери закрылись, на заседание не смогли попасть примерно две трети журналистов, в том числе из зарубежных изданий, которых оставили ждать оглашения решения суда в коридоре.

Напомним, что Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич следствие считает тремя из пяти девушек, которые в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, натянули разноцветные маски и спели с амвона песню антиклерикального и антиправительственного содержания. Им инкриминируется совершение преступления по ч. 2 ст.213 УК РФ (“Хулиганство”), санкция которой предусматривает до 7 лет лишения свободы.

Таким образом, Мосгорсуд оставил решение Таганского суда без изменения, а жалобу – без удовлетворения.