ПРАВО.ru
Новости
9 июля 2012, 21:28

Судят сотрудника УФСИН, заставлявшего заключенных признаваться в убийствах, которых они не совершали

Судят сотрудника УФСИН, заставлявшего заключенных признаваться в убийствах, которых они не совершали
Фото с сайта www.stsilas.org

В Ямало-Ненецком автономном округе перед судом предстанет сотрудник колонии, принуждавший заключенных признаваться в тяжких и особо тяжких преступлениях, которых они не совершали, сообщает пресс-служба СКР.

Старший оперуполномоченный подполковник внутренней службы колонии № 18 УФСИН России по Ямало-Ненецкому автономному округу обвиняется по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и угрозой ее применения, а также виновности осужденного в пособничестве в совершении данных преступлений).

По данным следствия, оперуполномоченный создал "систему" принуждения осужденных к самооговору. Несколько раз в неделю он переводил осужденных из одной камеры в другую, где другие осужденные, "сотрудничающие" с ним, принуждали выполнять его указания по самооговору.

По версии следствия, заключенные должны были писать явки с повинной только по "громким" нераскрытым преступлениям (заказным убийствам, преступлениям сексуального характера в отношении малолетних и т.д.)

Так, "один осужденный был принужден к написанию 28 протоколов явок с повинной, а другой к 4 явкам с повинной об особо тяжких преступлениях, которых они в действительности не совершали", — говорится в сообщении.

Доказательная базы была собрана совместно с сотрудниками УФСБ России по Свердловской области. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.