ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2012, 19:15

Разыскиваемый экс-менеджер ЮКОСа Спиричев отказался от своего адвоката из-за "создания видимости правосудия"

Разыскиваемый экс-менеджер ЮКОСа Спиричев отказался от своего адвоката из-за "создания видимости правосудия"
Фото RTV International

Владелец подконтрольных ЮКОСу предприятий Алексей Спиричев, обвиняемый в уклонении от уплаты 9 млрд рублей налогов, расторг соглашение со своим адвокатом, защищавшим его на заочном процессе. Спиричеву назначен госзащитник, передает РИА Новости.

Как сообщил адвокат Сергей Купрейченко, он получил по почте заявление, в котором Спиричев говорит, что "заочный суд над ним создает видимость правосудия, а участие защитника только прикрывает творимое беззаконие, так как реальных возможностей для защиты ни мне, ни моему адвокату предоставлено не было". В подтверждение этих слов адвокат рассказал, что все ходатайства защиты судом были отклонены, в том числе ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении Спиричева, о возврате дела в прокуратуру и об отводе судьи.

Заявление Спиричева было предоставлено суду, который в связи с этим назначил ему госзащитника. Заочный процесс над Спиричевым 16 июля начнется заново в связи с вступлением в дело нового адвоката. Дело экс-менеджера ЮКОСа рассматривается в заочном режиме, поскольку обвиняемый числится в розыске. Ранее Генпрокуратура РФ пыталась экстрадировать Спиричева, находящегося на тот момент в Праге, однако чешский суд отклонил запрос о его выдаче.

Как ранее сообщалось, Спиричев заочно обвиняется по пп. "а", "б" ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

По мнению следствия, с 1998 по 2001 годах Спиричев "совместно с соучастниками и под руководством фактических руководителей ОАО „НК „ЮКОС“ Михаила Ходорковского и Платона Лебедева“ обеспечил оформление документов, содержавших недостоверные сведения о деятельности фиктивных, зависимых от ОАО „НК „ЮКОС“, компаний, в том числе ООО „Мускрон“ и ООО „Бизнес-Ойл“, зарегистрированных соответственно в городе Трехгорном (Челябинская обл.) и городе Лесном (Свердловская обл.) В результате организации незаконно получили льготы по налогообложению, предоставленные местной администрацией. „Мускрон“ уклонилось от уплаты в бюджет Трехгорного свыше 5 млрд 404 млн рублей, а ООО „Бизнес-Ойл“ не уплатило в бюджет Лесного более 3 млрд 775 млн рублей.

Кроме того, как считает следствие, в 2000 году Спиричев оформил документы, свидетельствующие о том, что „Бизнес-Ойл“ будто бы переплатило налоги в бюджет Лесного. На основании этих документов "введенные в заблуждение сотрудники отделения Федерального казначейства по Лесному" перечислили более 44 млн рублей на расчетный счет "Бизнес-Ойла" в банк, "подконтрольный Лебедеву, Ходорковскому и членам организованной группы".