ПРАВО.ru
Новости
11 июля 2012, 19:48

Прокуратура ознакомится с 7 томами уголовного дела Pussy Riot меньше, чем за день

Прокуратура ознакомится с 7 томами уголовного дела Pussy Riot меньше, чем за день
Шаплова Евгения | «Право.Ru»

Уголовное дело участниц панк-группы Pussy Riot Марии Алехиной, Надежды Толоконниковой и Екатерины Самуцевич, обвиняемых в хулиганстве в храме Христа Спасителя, передают в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, передает РИА Новости.

"Уголовное дело в данный момент везут в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Более того, мне известно, что уже сегодня дело хотят передать в суд. То есть прокуратура, получается, ознакомится с ним формально. И даже если вдруг дело будет передано завтра, понятно, что семь томов никто за это время не прочитает", — сказала адвокат Виолетта Волкова, добавив, что дело будет рассмотрено Хамовническим судом столицы.

Защитник добавила, что обвиняемые просят, чтобы их дело было рассмотрено судьей единолично.

Сейчас три предполагаемые участницы акции — Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич, находятся под арестом. 9 июля Мосгорсуд признал законным продление ареста девушкам до 24 июля.

Напомним, что Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич следствие считает тремя из пяти девушек, которые в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, натянули разноцветные маски и спели с амвона песню антиклерикального и антиправительственного содержания. Им инкриминируется совершение преступления по ч. 2 ст.213 УК РФ (“Хулиганство”), санкция которой предусматривает до 7 лет лишения свободы.