ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2012, 13:50

В Чите осужден военный летчик, совершивший ДТП, в котором погибло 5 человек

В Чите осужден военный летчик, совершивший ДТП, в котором погибло 5 человек
Фото с сайта www.autonews.ru

В Читинской области вынесен приговор военному летчику, устроившему ДТП, в котором погибли водитель столкнувшейся с ним машины и четверо врачей, сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления СКР.

Читинский гарнизонный военный суд признал командира авиационного звена войсковой части 63559 майора Павла Ромахова виновным в совершении преступления по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц).

Как установлено в суде, 10 декабря 2011 года около 9 часов 40 минут Ромахов, управляя автомобилем Honda Torneo, при совершении обгона не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с двигавшейся во встречном направлении автомашиной УАЗ. В автомобиле находились водитель и пятеро врачей, следовавших из Читы в сельскую местность для проведения диспансеризации детей. В результате ДТП водитель и четверо пассажиров УАЗа погибли на месте происшествия. Единственной выжившей пассажирке был причинен тяжкий вред здоровью.

В ходе предварительного следствия майор Ромахов полностью признал свою вину в инкриминируемом ему деянии.

Суд приговорил Ромахова к 4,5 лет колонии-поселения. Кроме того, суд лишил его на 3 года права управления транспортным средством, а также обязал выплатить в пользу пострадавшей и родственников погибших 4 млн рублей в качестве компенсации морального вреда.