ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2012, 16:10

Судят начальника главка МЧС, отобравшего у подчиненных премии на 15 млн руб.

Судят начальника главка МЧС, отобравшего у подчиненных премии на 15 млн руб.
Фото с сайта www.75.mchs.gov.ru

В Забайкалье перед судом предстанет руководитель главного управления МЧС по краю, присвоивший премии подчиненных на 15 млн рублей, сообщает пресс-служба СКР.

Бывшему начальнику ГУ МЧС России по Забайкальскому краю Вячеславу Королькову, его заместителю, начальнику финансово – экономического управления ГУ МЧС по Забайкальскому краю Владимиру Ермакову и главному бухгалтеру управления Любови Измайловой инкриминируется ст. 159 УК РФ ст. 285 УК РФ и ст. 290 УК РФ.

По версии следствия, с 2007 по 2011 год Корольков вместе с Ермаковым и Измайловой организовали незаконный сбор денег со своих сотрудников. Когда им начислялись крупные денежные премии, злоумышленники лично, либо через посредников требовали возврата большей части средств под предлогом приобретения офисной техники, а также финансирования пребывания проверяющих комиссий. У некоторых сотрудников под предлогом бухгалтерских ошибок изымалось 80% от премий. Всего подобным образом за 4 года Корольков, Ермаков и Измайлова присвоили около 15 млн рублей, на которые приобрели движимое и недвижимое имущество.

Кроме того, в 2008 году Корольков, не желая оплачивать обучение в высшем учебном заведении за себя и своего сына, издал фиктивные заключения о соответствии помещений одного из вузов Забайкалья требованиям пожарной безопасности. На основании выданных Корольковым заключений учебное заведение получило госаккредитацию сроком на 5 лет, соответственно сын чиновника за оказанные "услуги" был переведен с коммерческой формы обучения на бесплатную. Сам Корольков получил возможность бесплатного получения второго высшего образования на заочной форме.

Позднее Корольков подписал приказ о приеме на работу инженера службы и пожаротушения ФГКУ "3 отряд ФПС по Забайкальскому краю" Игоря Горбаня, который фактически не работал и проживал в Москве, где состоял в должности замначальника учебной пожарной части одного из учебных центров ГУ МЧС России по Московской области. С 2010 по 2011 годы на расчетный счет Горбани была перечислена зарплата в общей сумме около 600 тысяч рублей.

Во время следствия Корольков был арестован, однако потом мера пресечения ему была изменена на домашний арест.

Уголовные дела в отношении Ермакова и Измайловой направлены в суд, уголовные дела по обвинению Королькова и Горбаня переданы для утверждения обвинительных заключений и дальнейшего направления в суд.