ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2012, 18:13

Осужден доцент столичного вуза, задушивший свою 76-летнюю мать

Осужден доцент столичного вуза, задушивший свою 76-летнюю мать
Фото с сайта www.newsru.com

В Саратовской области вынесен приговор доценту, убившему родную мать, которая была онкологически больна, сообщила пресс-служба прокуратуры региона.

Фрунзенский районный суд Саратова установил, что 21 ноября 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут в квартире, расположенной на проспекте Кирова Саратова, 54-летний доцент факультета технологии и предпринимательства Московского педагогического государственного университета Владимир Ольховский находился в состоянии алкогольного опьянения. По мотивам сострадания к онкологически больной матери – Н. Ольховской — у него возник преступный умысел, "направленный на умышленное причинение ей смерти".

Для этого злоумышленник "закрыл своей левой рукой рот и нос 76-летней женщины и силой удерживал на протяжении нескольких минут, перекрывая доступ кислорода, до тех пор, пока она не перестала подавать признаки жизни". В результате механической асфиксии пожилая женщина скончалась на месте.

Как сообщалось ранее, мужчина пояснил, что совершил убийство матери из чувства сострадания к ней, поскольку она болела раком в последней стадии, испытывала постоянные боли во всем теле, а также то, что в момент совершения преступления он находился в состоянии алкогольного опьянения. На протяжении нескольких месяцев преподаватель употреблял корвалол в больших количествах вместе с пивом.

Ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вину доцент не признал, заявив, что мать убил не умышленно.

Он признан виновным в совершении преступления по ч. 1 ст. 105 УК РФ  (умышленное убийство). Владимиру Ольховскому назначено 9 лет лишения свободы. Также удовлетворен гражданский иск потерпевшей стороны на сумму 500 тысяч рублей.