ПРАВО.ru
Новости
12 июля 2012, 20:40

Арестован глава следственного отдела СКР, ежемесячно получавший взятки под угрозой рейдерского захвата

Арестован глава следственного отдела СКР, ежемесячно получавший взятки под угрозой рейдерского захвата

В Москве арестован руководитель следственного отдела по подмосковному Красногорску, получавший от предпринимателя ежемесячно 700 тысяч рублей за расследование уголовного дела в его интересах, передает РИА Новости.

Руководитель следственного отдела по городу Красногорску Главного следственного управления СКР по Московской области полковник юстиции Александр Губанов подозревается по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), а его посредник, житель Москвы — по ч. 4 ст. 291-1 УК РФ (посредничество во взятке в особо крупном размере).

"Следователь настаивал на том, что занимаемая Губановым должность, тяжесть совершенного им преступления, а также связи во властных структурах и знания, будут препятствовать расследованию дела", — говорится в сообщении.

В свою очередь защита Губанова настаивала на том, что у него есть семья и постоянное место жительства в Красногорске. Кроме того, по словам защиты, Губанов не намерен скрываться от следствия. Адвокат просила избрать для Губанова меру пресечения в виде домашнего ареста.

По версии следствия, в производстве следственного отдела по Красногорску находилось уголовное дело, возбужденное по факту фальсификации единого государственного реестра юридических лиц с целью рейдерского захвата жилого комплекса. В декабре 2011 года Губанов потребовал от исполнительного директора коммерческой организации за принятие мер по надлежащему расследованию уголовного дела в его интересах, передачи ему ежемесячно 700 тысяч рублей.

Генеральный директор согласился и формально, по указанию Губанова, устроил на работу в организацию ряд доверенных лиц последнего, которым за период с декабря 2011 года по февраль 2012 года под видом заработной платы выплатил более 2 млн рублей для их последующей передачи Губанову. Затем следователь стал требовать от гендиректора 5 млн долларов США, угрожая тем, что в противном случае уголовное дело будет прекращено, вследствие чего станет возможен рейдерский захват жилого комплекса. После этого предприниматель обратился в управление собственной безопасности СКР.

Судья Мещанского суда Москвы посчитала, что домашний арест или иная мера пресечения будут препятствовать полноценному расследованию, и заключила Губанова под стражу сроком на два месяца, то есть до 11 сентября включительно.