ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2012, 15:36

Уголовное дело участниц панк-группы "Pussy Riot" суд начнет рассматривать 20 июля

Уголовное дело участниц панк-группы "Pussy Riot" суд начнет рассматривать 20 июля
Фото Право.Ru

Хамовнический суд Москвы 20 июля приступит к рассмотрению уголовного дела в отношении участниц панк-группы "Pussy Riot", обвиняемых в хулиганстве в Храме Христа Спасителя, передает ИТАР-ТАСС.

"Данное уголовное дело поступило на рассмотрение судье Марине Сыровой, которая назначила дату предварительных слушаний на 20 июля", — сказали агентству в суде.

Напомним, что 7-томное уголовное дело вчера было передано в Хамовнический суд столицы, после того, как прокуратура Центрального административного округа ознакомилась с ним всего за день и утвердила обвинительное заключение. 22-летняя Надежда Толоконникова, 29-летняя Екатерина Самуцевич и 24-летняя Мария Алехина обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство).

По словам адвоката Виолетты Волковой, девушки просят, чтобы их дело было рассмотрено судьей единолично. Сейчас три предполагаемые участницы акции — Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич, находятся под арестом. 9 июля Мосгорсуд признал законным продление ареста девушкам до 24 июля. 

Напомним, что Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич следствие считает тремя из пяти девушек, которые в конце февраля устроили в храме Христа Спасителя  в Москве так назваемый панк-молебен. Как написано в пресс-релизе прокуратуры, "желая нанести еще более глубокие духовные раны православным христианам, разместившись на возвышенности перед иконостасом в алтарной части храма, встав на специальное место, предназначенное для чтения текста Священного Писания, произнесения церковных молитв и проповедей, соучастницы сняли с себя верхнюю одежду и остались в крайне непристойном для подобного места виде. При этом на свои лица они одели маски вызывающе-яркой расцветки. Затем Самуцевич расчехлила электрогитару, а Толоконникова включила фонограмму с заранее подготовленной песней оскорбительного и богохульного содержания для православных верующих граждан".