ПРАВО.ru
Новости
13 июля 2012, 19:43

Устанавливаются причины ДТП с участием лауреата Каннского кинофестиваля Константина Лавроненко, в котором погибла 5-месячная девочка

Устанавливаются причины ДТП с участием лауреата Каннского кинофестиваля Константина Лавроненко, в котором погибла 5-месячная девочка
Фото с сайта www.tvzavr.ru

В Ярославской области возбуждено уголовное дело по факту автоаварии, в которой ранения получил актер Константин Лавроненко и погибла маленькая девочка, сообщает "Газета.Ru".

51-летний лауреат Каннского фестиваля утром 11 июля спешил на съемки в Ярославль. Автомобиль Mitsubishi Pajero, в котором на пассажирском сиденье находился Лавроненко, в самом центре поселка Щелканка 132-м километре федеральной трассы "Холмогоры" в Переславском районе  совершил лобовое столкновение с автомобилем Toyota Camry. В ней в сторону Москвы ехали четыре человека — семья из трех человек и их дальний родственник. Все они являются уроженцами Чечни, живут в Ярославле. В ДТП погибла пятимесячная девочка, три человека в реанимации, актер получил многочисленные ушибы и травму позвоночника.

Поначалу Лавроненко самостоятельно покинул место ДТП. Однако вскоре ему стало хуже, и его госпитализировали в столичный НИИ им. Склифосовского. Врачи обнаружили у него трещину в 4-м позвонке, но актер может самостоятельно передвигаться. По одним данным, он уже находится дома, по другим, все еще остается в клинике и врачи оценивают его состояние как тяжелое.

Виновником ДТП, по предварительным данным, стал водитель Toyota. Как рассказал "Газете.Ru" источник в правоохранительных органах Переславского района, он выехал на встречную полосу и совершил столкновение с Mitsubishi.

"Окончательная вина кого-то из водителей пока не установлена. По предварительным данным, выехавший на встречку водитель Toyota превысил скорость и не справился с управлением. В момент аварии дорога была сухой. Дорога там немного поворачивает влево, был еще небольшой подъем трассы, а метров через 50 — горка. Тормозного пути нет, и, скорее всего, мужчина не видел двигавшийся сверху Mitsubishi, — рассказал источник. — Пока остается неясным, что заставило водителя Toyota выехать на встречку. В аварии погибла его новорожденная дочь, он сам получил серьезные травмы. Нетрудно понять его состояние, поэтому мужчину пока не допрашивали. Находившийся на пассажирском сиденье его родственник сейчас находится в реанимации и тоже пока не может прояснить картину случившегося".

Водитель Mitsubishi, который в столкновении почти не пострадал, сообщил, что он двигался по своей полосе, когда перед ним появилась Toyota, и он не успел увернуться от столкновения. "У Mitsubishi достаточно высокий клиренс, и в момент столкновения Toyota "залезла" ему под бампер. Внедорожник рамный, поэтому машина получила не такие сильные повреждения, как Camry. Именно Toyota приняла на себя основной удар", — рассказал источник в полиции.

Погибшая в аварии пятимесячная девочка скончалась еще до приезда врачей. Источник "Газеты.Ru" отметил, что во время движения она находилась на руках у матери. "В машине не было детского сиденья. Не исключено, что при его наличии ребенок мог бы остаться в живых", — отметил он.

Уголовное дело возбуждено по части 3 ст. 264 УК РФ (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека, до пяти лет лишения свободы).

В связи с аварией съемки 20-серийного телесериала "Цена жизни", в котором главную роль играет 51-летний Лавроненко, были приостановлены. Решение об их продолжении будет принято после того, как станут окончательно известны сроки восстановления актера.

Наибольшую популярность Константину Лавроненко принесли работы с режиссерами Сергеем Урсуляком и Андреем Звягинцевым За роль в фильме последнего "Изгнание" актер в 2007 году был удостоен приза за лучшую мужскую роль на 60-м Каннском кинофестивале. В 2009 году Лавроненко присвоили звание "заслуженный артист России".