ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2012, 11:28

Полиция проверяет следователя, в пьяном виде сбившего мать и двоих ее дочерей, одна из которых погибла

Полиция проверяет следователя, в пьяном виде сбившего мать и двоих ее дочерей, одна из которых погибла

В Волгоградской области назначена служебная проверка по факту совершения ДТП с участием следователя полиции, в котором погибла девочка, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону. 

По предварительным данным, 16 июля 2012 года  около 19-20 час. на перекрестке ул. Вельботная и ул. им. 64 Армии в Кировском районе Волгограда следователь следственного отдела ОП № 7 УМВД России по городу старший лейтенант  юстиции Бурденко управлял личным автомобилем  "Киа". Он находился за рулем машины "в свободное от службы время, в гражданской одежде". Во время движения следователь совершил боковое касательное столкновение с автомобилем "ВАЗ-2112", который завершал маневр разворота. После столкновения автомобиль Бурденко выбросило через бордюрный камень  на тротуар.

В результате аварии пострадали трое человек – мать, 1983 г.р. и двое ее детей – 2005 г.р. и 2010 г.р. По дороге в больницу от полученных травм семилетняя девочка скончалась, полуторогодовалая была госпитализирована. Прибывшие на место сотрудники полиции установили факт совершения ДТП следователем "в состоянии алкогольного опьянения".

Начальником ГУ МВД России по Волгоградской области назначена служебная проверка, по результатам которой будет рассматриваться вопрос о привлечении руководителей следственного управления УМВД России по Волгограду к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, руководство Главка будет ходатайствовать о задержании Бурденко в порядке ст. 91 УПК РФ и об избрании ему меры  пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время он будет уволен из ОВД.