ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2012, 14:59

За взаимные оскорбления в "Одноклассниках" и по SMS женщины заплатят до 3000 руб.

За взаимные оскорбления в "Одноклассниках" и по SMS женщины заплатят до 3000 руб.

В Калужской области две соседки, оскорбившие друг друга в "Одноклассниках" и по телефону и по очереди обратившиеся в полицию, заплатят штрафы до 3 тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Как установлено, в апреле текущего года 22-летняя местная жительница Александра Янченко разместила на своей странице в социальной сети "Одноклассники" в разделе "Статусы" "информацию в отношении своих соседей оскорбительного содержания, выраженную в неприличной форме". Поскольку раздел "Статусы" в "Одноклассниках" доступен для неопределенного круга лиц, оскорбление является "публичным выступлением с использованием возможностей данной соцсети". 

В ответ на оскорбление ее соседка, 25-летняя Кристина Соловьева, послала на ее мобильный телефон "сообщение оскорбительного содержания, выраженное в неприличной форме". Оскорбленные женщины по очереди обратились с заявлениями в полицию.

По результатам рассмотрения дела мировой судья судебного участка № 39 Мещовского района признал Янченко виновной в совершении административного правонарушения по ч.2 ст.5.61 КоАП РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации). Ей назначен штраф в 3 тысячи рублей.

Соловьеву суд признал виновной в совершении административного правонарушения по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ (оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме) и назначил ей штраф в 1 тысячу рублей.