ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2012, 20:15

ВС не пожалел убийц сына предпринимателя, требовавших за него выкуп 1,5 млн евро

ВС не пожалел убийц сына предпринимателя, требовавших за него выкуп 1,5 млн евро
Фото Право.Ru

Верховный Суд России оставил в силе приговор похитителям сына предпринимателя, требовавшим за его освобождение 1,5 млн евро, а затем убившим заложника, сообщила пресс-служба прокуратуры Московской области.

Ранее Московский областной суд установил, что судимый 42-летний житель Одинцовского района Юрий Скородумов, его 29-летняя близкая подруга Елена Милаева и 41-летний житель Москвы Владимир Демьянко в ноябре 2008 г. решили похитить знакомого Милаевой и получить за его освобождение крупный выкуп. Милаева ранее работала с этим мужчиной, находилась с ним в близких отношениях и знала о наличии у его семьи значительных материальных ценностей.

Вечером 18 ноября 2008 года гражданка обманным путем под предлогом совместного времяпрепровождения заманила потерпевшего в квартиру Скородумова в городе Можайске и сообщила об этом подельникам. Через некоторое время те ворвались в квартиру и напали на мужчину. Ударив его по голове, от чего тот потерял сознание, Скородумов и Демьянко связали его. Обыскав потерпевшего, Скородумов похитил имевшиеся при нем деньги и мобильный телефон на общую сумму более 30 тыс рублей. Утром следующего дня похитители перевезли мужчину в Одинцовский район, в гараж, принадлежащий Скородумову.  Чтобы скрыть и запутать следы преступления Скородумов и Милаева отогнали автомобиль потерпевшего в Москву и бросили возле станции метро "Кропоткинская".   Затем Скородумов позвонил отцу потерпевшего и потребовал передать за освобождение сына 1,5 млн евро, что на тот момент по курсу ЦБ РФ составляло 51 млн 937 тыс 500 рублей.

Однако в тот же день Скородумов, осознав, что потерпевший знаком с Милаевой, видел лица остальных похитителей и в случае освобождения может сообщить о случившемся в правоохранительные органы, решил убить его. В ночь на 20 ноября 2008 года он вколол потерпевшему значительную дозу наркотика, в результате чего тот скончался. Тело убитого вывезли в лесной массив, расположенный вблизи деревни Агафоново Одинцовского района, и закопали там.

После этого злоумышленники на протяжении месяца продолжали звонить и направлять отцу потерпевшего SMS-сообщения, требуя выкуп, пока мужчина не попросил представить доказательства того, что его сын жив. Задержаны похитители были летом 2009 года.  

В зависимости от роли и степени участия в совершении преступлений они осуждены по п. "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство), п. "а" ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека), п.п. "а", "б", "в" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), ч. 3 ст. 166 УК РФ (угон) и п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража). Юрию Скородумову назначено 17 лет, а Владимиру Демьянко –  8 лет лишения свободы. Отбывать наказание они будут в колониях строгого режима. Елена Милаева приговорена к 6,5 года колонии общего режима.

Один из осужденных с вынесенным приговором не согласился и обжаловал его в кассационном порядке. Однако Верховный Суд РФ оставил его жалобу без удовлетворения, а приговор Московского областного суда – без изменения.