ПРАВО.ru
Новости
17 июля 2012, 20:32

Глава кредитного кооператива "Народный капитал", принимавшая вклады под 35% годовых, осуждена на 5,3 года

Глава кредитного кооператива "Народный капитал", принимавшая вклады под 35% годовых, осуждена на 5,3 года

В Новосибирской области вступил в законную силу приговор организатору финансовой пирамиды, похитившей 25 млн рублей под видом вкладов в кредитный кооператив, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Генеральный директор Кредитного потребительского кооператива граждан "Народный капитал" Олеся Удовиченко признана виновной в совершении преступления по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения в крупном размере).

Как установлено в суде, Удовиченко создала кредитный потребительский кооператив граждан, включив в состав учредителей своих родственников и знакомых. Она привлекала вклады граждан под высокий процент (от 20 до 35% годовых), не предпринимая мер для получения дохода, достаточного для выполнения обязательств перед вкладчиками. Деятельность кооператива была организована по принципу "финансовой пирамиды".

С целью создания образа надежного финансового учреждения, часть полученных денег мошенница выдавала в качестве возврата вкладов и процентов по ранее заключенным договорам, а часть похищала, "единолично распоряжаясь деньгами".

Потерпевшими по делу признаны 253 человека, которым кооператив не выплатил более 25 млн рублей.  

По результатам рассмотрения уголовного дела в кассационном порядке Новосибирский областной суд оставил жалобу защиты, а также жалобы потерпевших на мягкость приговора без удовлетворения, а приговор суда – без изменения.

Удовиченко приговорена к 5 годам 3 месяцам колонии общего режима.