ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2012, 16:45

Совет Федерации ратифицировал протокол о присоединении России к ВТО

Совет Федерации ратифицировал протокол о присоединении России к ВТО
Фото Право.Ru

Совет Федерации в отличие от Госдумы очень спокойно рассмотрел вопрос о ратификации протокола о присоединении России к Всемирной торговой организации. Сенаторы 144 голосами одобрили "Федеральный закон "О ратификации Протокола о присоединении Российской Федерации к Марракешскому соглашению об учреждении Всемирной торговой организации от 15 апреля 1994 г."

Напомним, что группа депутатов Госдумы попыталась ранее доказать несоответствие протокола о присоединении страны к ВТО российской Конституции. Однако КС не нашел таких противоречий. В результате после многочасовой дискуссии Госдума все-таки 238 голосами приняла этот документ. (Подробнее "Право.Ru" писало здесь).

Сегодня председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Молчанов, представлявший документ сенаторам, говорил о том, что ратификация протокола обеспечит полноправное участие России в ВТО. Среди плюсов присоединения России к ВТО он назвал то, что наша страна получит равные [с другими странами-участницами ВТО] условия доступа на мировые рынки товаров и услуг, повысится привлекательность России для торговых партнеров и инвесторов, то есть улучшится инвестиционный климат в стране.

- Никаких значительных социальных негативных последствий от присоединения не будет, — заявил Молчанов. — Население и бизнес выиграют в силу того, что возрастет здоровая конкуренция.

По мнению сенатора, ожидается снижение цен на многие товары или, по крайней мере, существенное замедление их роста. Сегодня уровень безработицы находится на практически историческом минимуме, и никаких трендов к росту безработицы в связи с присоединением к ВТО не просматривается.

В тоже время Молчанов признал, что присоединение к ВТО по-разному отразится на экономике регионов. "Возможные потери будут компенсироваться допдоходами, которые обязательно возникнут. Тем не менее, в течение переходного периода, который по разным отраслям составит от 3 до 7 лет, необходимо принятие комплексных мер господержки, направленной на сохранение конкурентоспособности [российских] производств", — сообщил он, отметив, что такая помощь потребуется, в частности, транспортной и социальной структурам.

Однако, судя по вопросам сенаторов, далеко не все считают, что все будет безоблачно. Подавляющее большинство вопросов членов СФ касались того, "какие меры поддержки будут оказаны" той или иной отрасли. В частности, их интересовала судьба сельского хозяйства, производителей сельхозтехники, молочного животноводства.

Сенатор Владимир Плотников интересовался у замминистра сельского хозяйства РФ Олега Алдошина, как будут компенсироваться потери крестьян, агропромышленного комплекса в целом, которые возникнут в результате ратификации протокола.

В ответ Алдошин заметил, что это "актуальный вопрос", а далее пространно говорил о том, что государство старается максимально минимизировать эти риски, которые могут возникнуть, прежде всего, у наших сельхозтоваропроизводителей, крестьянских и фермерских хозяйств. "13 июля в Правительсве была принята госпрограмма развития сельского хозяйства, регулирования рынков сырья и продовольствия. В рамках этой программы были предусмотрены спецподпрограммы по развитию малых форм хозяйствования на селе, в частности, меры, направленные на создание новых фермерских рабочих мест, программа по поддержке начинающих фермеров, подпрограмма по созданию малых семейных ферм. На это направление в рамках госпрограммы выделяется свыше 65 млрд руб.", — говорил Алдошин. При этом он заметил, что в министерстве намерены не допускать снижение темпов роста сельхозпроизводства. Мы планируем, заверил замминистра, увеличивать его на 2,5% в год.

Член СФ Николай Ольшанский отметив, что сельскохозяйственное машиностроение в России переживает не лучшие времена, заметил, что в связи со вступлением России в ВТО резко снижаются пошлины на все сельскохозяйственные машины. "Например, на комбайны снижается с 15% до 5%. Понятно, что наши сельхозпроизводители окажутся в очень сложных условиях", — заметил он и спросил у министра экономического развития Андрея Белоусова, предусматривается ли какая-то программа для машиностроения.

Белоусов рассказал о том, сейчас разрабатываются две меры поддержки. По его словам, сохраняется механизм субсидирования производителей сельскохозяйственной техники, хотя формат этого субсидирования будет адаптирован к механизмам ВТО. Кроме того, он напомнил про механизм введения специальных защитных мер, которые могут вводиться, если на том или ином рынке будут возникать угрозы в связи с возрастающим импортом. "Это прерогатива Евразийской комиссии, и я знаю, что комитет Евразийской комиссии уже начал расследование, которое должно привести к введению спецзщитных мер на сельскохозяйственную технику", — заявил он.

В результате за вступление России в ВТО проголосовали 144 сенатора, трое были против.