ПРАВО.ru
Новости
18 июля 2012, 22:29

Кассация оставила 8 лет милицейскому начальнику в Кущевской, вымогавшему за прекращение дела Infiniti G35

Кассация оставила 8 лет милицейскому начальнику в Кущевской, вымогавшему за прекращение дела Infiniti G35
Фото с сайта kp.ru

Краснодарский краевой суд сегодня оставил в силе приговор начальнику центра по противодействию экстремизму одного из отделов милиции в станице Кущевская, вымогавшему 3 млн рублей у предпринимателя якобы за прекращение уголовного дела, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

В апреля 2012 года Кущевским районным судом начальник отдела в станице Кущевской Центра по противодействию экстремизму ГУВД по Краснодарскому краю Александр Ходыч признан виновным в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч.4 ст.159 УК РФ).

Как ранее сообщалось, с марта по апрель 2008 года в Кущевском районе в производстве территориального следственного отдела СКР находилось уголовное дело в отношении предпринимателя Николая Гордика, обвинявшегося в невыплате зарплаты и незаконном получении кредита. Обвиняемый находился в изоляторе временного содержания.

Ходыч, являясь начальником отдела в Тихорецке управления по борьбе с организованной преступностью, неоднократно посещал Гордика в ИВС, обещая содействие в прекращении уголовного преследования бизнесмена, если тот передаст ему 2 млн рублей. При этом, как отмечали следователи, реальных полномочий для того, чтобы повлиять на ход расследования, Ходыч не имел. Гордик при "переговорах" сообщил, что у него нет требуемой суммы, но один из жителей станицы Кущевской должен ему 3 млн рублей за купленные ранее транспортные средства. Тогда Ходыч добился, чтобы предприниматель написал ему расписку о переуступке прав требования долга, после чего стал требовать 3 млн рублей уже от должника.

Однако бизнесмен не смог собрать нужную сумму, и сотрудник милиции заявил, что в счет возмещения долга тот должен приобрести для него автомобиль "Audi Q-7". Когда и это требование не было выполнено, Ходыч заставил передать ему принадлежащий предпринимателю автомобиль "Infiniti G35" стоимостью 970000 рублей, которым "распорядился по своему усмотрению".

Суд назначил Ходычу 8 лет колонии общего режима с лишением специального звания "подполковник милиции" и права занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 года.

Осужденный и его защитник обжаловали приговор, просив отменить его ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Определением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы – без удовлетворения.

Напомним, что Ходыч стал первым "оборотнем в погонах", выявленным в ходе масштабной проверки деятельности органов правопорядка и местной власти после жестокого убийства 12 человек 4 ноября 2010 года в кубанской станице Кущевская членами банды Сергея Цапка. Позднее проверка, которую проводили в связи с резонансным преступлением следователи СКР и МВД, а также сотрудники Генпрокуратуры РФ, выявила многочисленные нарушения в работе местных правоохранительных органов и позволила раскрыть другие тяжкие преступления, совершенные "цапковскими" в прошлые годы.